V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Это ядовитая щелочь: ущерб от грязи в Тракторозаводском районе оценили в 30 миллионов рублей

Это ядовитая щелочь: ущерб от грязи в Тракторозаводском районе оценили в 30 миллионов рублей

Разлившаяся щелочь превратила землю в непробиваемый камень

Экологи предположили, что отрава могла вытечь из прудов-накопителей 

В Волгограде подсчитали ущерб от щелочи, разлившейся по огромному участку рядом с прудами-накопителями алюминиевого завода.

— Мы получили расчет стоимости причиненного вреда природе, — рассказали в правоохранительных органах Волгоградской области. — Оказалось, что на восстановление выжженной почвы придется потратить почти тридцать миллионов рублей.

Сотрудники прокуратуры Тракторозаводского района, заметившие выжженные клочки земли еще в начале мая, решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Каменная земля и лужи со странной черной жидкостью — все, что осталось на месте дикого парка на севере Волгограда.

— Во время экологического рейда с прокуратурой Тракторозаводского района мы заметили, что территория рядом с прудами-накопителями алюминиевого завода выжжена какой-то химией. Ощущение, что это не земля, а поверхность луны, — рассказывал волгоградский общественник Алексей Ульянов. — Территория покрылась белым налетом и большими черно-оранжевыми пятнами. Ветер косит изъеденные химикатами камыши и разносит по воздуху мелкозернистую пыль.

Осмотрев окрестности, ревизоры нашли возможный источник загрязнения: по их мнению, щелочь могла прийти с прудов-накопителей алюминиевого завода.

— Стоки имеют явный промышленный характер, поэтому мы сразу же предположили: жидкость могла уйти с прудов-накопителей алюминиевого завода, — объяснили работавшие на месте волгоградцы. — Сотрудники городской лаборатории взяли пробы и подтвердили, что и на земле, и в колодцах осталась щелочь. Если честно, такой площади загрязнения мы еще не видели. Посмотрите, что стало с землей. Скорее всего, отходы привозили сюда не на транспорте. Чтобы завезти такой объем, нужно накатать очень серьезную дорогу: сами понимаете, что тут должны работать не 10, не 20 и даже не 30 машин.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем