V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город проблема «Посадили и забыли дорогу»: в Комсомольском саду Волгограда горит на солнце аллея молодых дубов

«Посадили и забыли дорогу»: в Комсомольском саду Волгограда горит на солнце аллея молодых дубов

Сотрудники парка заранее предупреждали горожан об отсутствии регулярного полива

Многие волгоградцы забыли о молодых деревьях в центре города

В Комсомольском саду Волгограда выкопали молодые дубы из именной аллеи, забывшей о нормальном уходе и поливе.

— В саду произошли изменения. Засохшие саженцы выкопали, а таблички с фамилиями комсомольцев либо переставили к живым деревьям, либо вообще убрали, — написал в социальных сетях руководитель регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. — Стало гораздо приличнее, по крайней мере для туристов, которые не знают, как это должно было быть на самом деле.

Сотрудники парка в самом центре города в свою очередь настаивают: об отсутствии поливочника они предупреждали горожан еще до высадки дубовых аллей.

— Несколько лет назад мы нашли дуб, который, по нашей информации, еще в 1916 году рядом с забором Скорбященской церкви посадил ее настоятель, — прокомментировал волгоградец Максим Хмызов-Ченцов. — Мы собрали с него около 150 желудей и высадили их у моего брата на даче. За год ростки поднялись сантиметров на 10–12. Решив отметить 100-летие дуба, мы выкопали саженцы и привезли их в парк. Раздали людям лопаты, бутылки с водой и предупредили всех желающих: если сажаете дерево, готовьтесь заботиться о нем. Регулярного полива в парке нет!

Сразу после официальной церемонии многие волгоградцы забыли дорогу в Комсомольский сад — именно их деревья и погибли под испепеляющим солнцем, добавил Максим Хмызов-Ченцов.

— Представители волгоградского отделения КПРФ сразу же попросили себе около 35 дубов, которые они хотели посадить вдоль улицы Глубокоовражной, — прокомментировал волгоградец. — Я сразу же спросил их: «Вы справитесь с таким объемом?» — «Да, конечно. Мы сделаем аллею наших героев и будем ухаживать за саженцами». В итоге я ни разу не видел их в парке с ведерками воды. А вот Галина Хорошева, посадившая вдоль улицы Володарского аллею комсомольцев, трясет за свои дубочки всю администрацию. Она не только поливает деревья, но и ставит палочки, укрепляет ростки. В прошлом году приживаемость саженцев составила 90%. Это очень высокий процент, а для Волгограда и вовсе почти нереальный.

О пересушенной аллее в центре Волгограда корреспонденты V1.RU писали еще летом прошлого года. По словам горожан, без полива хрупкие саженцы доживали свои последние дни.

— Весной с большой торжественностью представители разных общественных организаций высадили крошечные саженцы дубов. Помню, тогда это были небольшие росточки сантиметров по восемь с листиками. Теперь в лучшем случае одни лысые палочки остались, кое-где и их не видать. На некоторых еще желтеют два-три листочка. Лунки заросли сорняками, — сообщила V1.RU волгоградка Марина.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем