V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Смертельный наезд судьи Рыжих онлайн-трансляция В Волгограде экс-судье дали 5 лет колонии-поселения за смерть двух братьев в ДТП: онлайн-трансляция

В Волгограде экс-судье дали 5 лет колонии-поселения за смерть двух братьев в ДТП: онлайн-трансляция

V1.RU следит за оглашением приговора в режиме онлайн из Волгоградского областного суда

Бывшую судью не будут сажать в клетку

Сегодня, 5 августа, в Волгоградском областном суде огласят приговор Татьяне Рыжих. Бывшая судья Городищенского районного суда обвиняется в смертельном наезде на Василия и Виктора Егоровых. Трагедия произошла у посёлка Селезнёвка в 2015 году. V1.RU ведёт онлайн-трансляцию из зала заседаний.

— За 15 минут до начала журналистов уже пустили в зал заседаний — шестой, на втором этаже здания по проспекту Ленина, 53А, — сообщает корреспондент V1.RU. — Именно здесь выносили приговор волжскому маньяку-расчленителю Александру Масленникову. Правда, он сидел в клетке, а бывшая судья устроится на кафедре, рядом с адвокатом. Пока ни потерпевших, ни обвиняемой нет.

Первым появился прокурор. За ним пришли родные и близкие погибших с адвокатом. Судья Сергей Еромасов опоздал всего на две минуты.

Братья Василий и Виктор Егоровы

Напомним, родные братья, жители Городищенского района 36-летний Василий и 28-летний Виктор Егоровы погибли вечером 28 апреля 2015 года около поселка Селезневка.

В тот вечер, в 20:55, они переходили дорогу, направляясь к своему припаркованному автомобилю, но, увидев приближающуюся машину, остановились на разделительной полосе.

По словам брата погибших, Ивана Егорова, их сбила ехавшая на высокой скорости машина, обгонявшая попутный КАМАЗ. Василий и Виктор скончались на месте. Виктор получил массу травм, а Василия отбросило на другие машины, и по нему вдобавок еще проехал грузовик.

Позднее сотрудники полиции установили, что за рулем сбившего братьев кроссовера KIA Sportage находилась 35-летняя судья Городищенского районного суда Татьяна Рыжих, которая скрылась с места смертельного наезда.

— Прошу садиться, — обратился он к участникам заседании.

Рыжих потребовала отвода председательствующего. В последнем слове она просила вернуться в стадию судебного следствия, то есть «отмотать» процесс назад. Она мотивировала это тем, что ей предъявлен административный иск руководством областного суда. А судья Еромасов — сотрудник облсуда, то есть якобы лицо заинтересованное, находящееся в служебной зависимости.

Судья Сергей Еромасов

— Это опровергается положением судьи в РФ. Служебные отношения не препятствуют судье быть объективным и беспристрастным. Заявление Рыжих не основано на законе, поэтому удовлетворению не подлежит. Отказано.

Оглашается решение по ходатайствам стороны обвинения. Часть доказательств прокуратура просила признать недействительными. Это экспертизы, которые делала сторона защиты. Кроме того, допросы нескольких свидетелей стороны защиты. Список весьма внушительный. Впрочем, учитывая, что суд идёт два года и прошло больше 140 заседаний, неудивительно, что адвокаты Рыжих успели столько всего сделать.

Большого наплыва людей в суде нет

Доказательства не имеют заранее доказанной силы. Следователь, прокурор, судья сами, на основании своих совести и внутреннего убеждения, решают, как их оценивать. Недействительными считаются доказательства собственные или приобщенные с процессуальными нарушениями.

Судья долго разъясняет, какие доказательства, при каких обстоятельствах, как подаются, основании каких положений КПК РФ. В общем, последнее слово все равно за судом. Но нас ещё ждёт решение по каждому пункту, коих бесчисленное количество...

Обвиняемая закрывает лицо

Заключение специалиста Тарасова носит предположительный характер и признано недействительным. Химико-токсикологическое исследование — тоже, более того, эксперты Олейников и Кобзев вышли за пределы своих полномочий. Ещё две экспертизы о самом ДТП и смерти братьев — так же.

В суде оценивают собранную пачку экспертиз

Дольше всего обсуждается заключение эксперта Туманова, который делал выводы по фотографиям машин, трупов и ксерокопиям, которые не заверены следователем. Он «изобличил» предыдущую экспертизу, полностью изменив её выводы. Потом пытался легализовать свои заключения, но безуспешно.

Родные погибших

— Суду формируют убеждения в пользу подсудимой. Авторы проводили тенденциозные исследования, которые призваны убедить в невиновности Рыжих. Кроме того, их заказчиком является подсудимая, — дал характеристику доказательствам стороны защиты судья.

Отметим, что Сергей Еромасов основывался на нормах УПК, которые были нарушены при производстве экспертиз.

Мы переходим к приговору.

— Потерпевшие, если вам будет тяжело, можете присесть, — говорит Сергей Еромасов. — Женщины, которые находятся в состоянии беременности, — тоже.

Татьяна Рыжих перед оглашением приговора

— Рыжих нарушила правила дорожного движения 28 апреля 2015 года на 12 километре Третьей Продольной по своей неосторожности, опережая грузовой автомобиль, выехала на двойную сплошную и без применения меры торможения сбила братьев Еговоровых. После наезда их отбросило на встречную полосу. Водитель «четырнадцатой» Шмелева не имела возможности остановиться. Затем братьев переехал Chevrolet Aveo, который тоже технически не мог затормозить, избежав наезда, — звучат страшные слова судьи.

Доводы Татьяны Рыжих суд не убедили

— Братья получили тяжкий вред здоровью от сочетанных травм, — продолжает судья. — Действия Рыжих повлекли по неосторожности смерть двух человек.

Татьяна Рыжих отводит взгляд от судьи

Рыжих не отрицала управления KIA, которая зарегистрирована на её мужа. Поток был сильный, она дождалась, когда встречная полоса освободится, и начала обгон, — зачитывает судья. — В момент обгона она увидела только какую-то тень или лёгкий удар. Она решила, что это может быть предмет, брошенный в её машину, почувствовала угрозу жизни и здоровью в связи с её профессиональной деятельностью. Она оставила машину на ГЭСе и доехала до дома на попутной.

Женщина уверяет, что Егоровых в её машину просто отбросило после наезда «четырнадцатой».

Суд признал Татьяну Рыжих виновной по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Все ждут, какое наказание назначит ей суд.

Волнение на лице обвиняемой незаметно
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем