V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Уничтожение «Людей в белых халатах» мнение

«Это как глумление над мертвым телом»: волжанин о расправе чиновников над «Людьми в белых халатах»

Восстановить мозаику уже невозможно

Волжане просили спасти мозаику, но чиновники заняли глухую оборону

16 сентября стало известно о том, что в больнице имени Фишера в Волжском рабочие без особых церемоний содрали со стены часть уникального мозаичного панно «Люди в белых халатах». Чиновники Волгоградской области махнули на произведение Геннадия Черноскутова рукой, несмотря на высокую его ценность и заключения экспертов. Новость об этом вызвала недоумение и негодование у простых волжан и искусствоведов. Своей оценкой действий чиновников поделился участник инициативной группы по спасению панно Александр Баранов.

Аналогов этому панно нет в России 

В юбилейный год 65-летия Волжского всем нам, волжанам, преподнесли «подарок», не только плюнув в лицо общественности, но и осквернив память заслуженного художника РФ Геннадия Черноскутова, уничтожив культурное достояние не только областного, но и мирового масштаба.

Под предлогом несоответствия нормам СанПиН

Многие знают, что в настоящий момент в больнице им. С. З. Фишера проводится капитальный ремонт, который находится под личным контролем губернатора. Однако не многие знают, что в холле данного медучреждения есть (точнее, уже было) мозаичное панно известного монументалиста, выпускника Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной, заслуженного художника России Геннадия Васильевича Черноскутова. Панно «Люди в белых халатах» было выполнено в технике мозаики — наиболее дорогого и долговечного материала, площадью в 102 кв. метра.

Волжанам, преподнесли «подарок», не только плюнув в лицо общественности, но и осквернив память заслуженного художника РФ Геннадия Черноскутова

Угроза над произведением нависла в мае 2019 года, когда благодаря неравнодушным работникам больницы стало известно о замысле снести панно «по-тихому», как говорится, без шума и пыли. Организованная инициативная группа волжан отправила запрос председателю комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Алексею Ломову. В комитете заявку зарегистрировали, номер обращения 53/3622 от 24.05.2019. По закону срок её рассмотрения составляет 90 рабочих дней. Положенный срок истекает в конце сентября. На промежуточных редких встречах с руководством больницы (больница является в подчинении области, а не города Волжского), в частности, госпожа Дронова Елена Петровна (телефон: (8442) 30-99-99), заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области, категорически не шла на контакт с инициативной группой по данному вопросу, заняв жёсткую позицию уничтожения стены с мозаикой, под предлогом её несоответствия СанПиН. Никакие доводы не принимались. Более того, когда у здравоохранения закончились аргументы, начальство перешло на риторику «а вы докажите, что это Черноскутов, докажите, что это представляет ценность» и прочее.

О произведении Черноскутова расскажут в немецком альманахе уже «посмертно»

«Мозаика не имеет аналогов»

К концу августа в арсенале инициативной группы уже было 5 экспертных заключений известных и уважаемых искусствоведов, в том числе и столичных, которые в один голос твердили об огромной значимости произведения не только для истории, но и мирового искусства. Также в настоящий момент готовится к изданию книга с рабочим названием «Советская мозаика Юга России». Её готовят московские авторы: архитекторы И. Бычков, А. Токарев; искусствовед Н. Васильев, которые приезжали в больницу и фотографировали мозаику. Книга выйдет на английском языке в 2020 году во всемирно известном немецком издании DOM publishers, и будет представлена на всех ведущих международных ярмарках мира. Мозаику «Люди в белых халатах» Г. В. Черноскутова авторы считают уникальной в плане некоторых изобразительных приемов. В книге ей будет уделено самое пристальное внимание. Они утверждают, что мозаика не имеет аналогов не только на Юге России, но и за его пределами.

Они просто пригласили рабочих с ломами, которые сбили панно, бережно расфасовав всё совковой лопатой по мешкам...

У «Людей» были шансы

UPD: по информации одного местного СМИ, в ответ на обеспокоенность волжан по поводу уничтожения мозаичного панно «Люди в белых халатах» в холле больницы им. С. З. Фишера власти региона поспешили поделиться хорошими новостями. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, произведение работы Г. В. Черноскутова все же сохранят, правда, в виде отдельных мозаичных деталей. По просьбам волжских активистов руководство больницы договорилось с подрядчиком об «аккуратном демонтаже» с тем, чтобы панно можно было перенести и собрать в другом месте. <...> Если честно, то всё это уже больше похоже на глумление над мёртвым телом.

Вместо эпилога: шанс спасти произведение был, если нельзя было его сохранить в первоначальном виде, то активисты и все художники-профессионалы предлагали его законсервировать, но только не разрушать. Из-за равнодушия чиновников, их неспособности смотреть в будущее, считаться с мнением знающих людей, искать и находить нестандартные выходы из ситуаций, а не трястись за своё насиженное место, мы вынуждены констатировать, что городу Волжскому нанесён серьёзный моральный и материальный ущерб. Это невосполнимая потеря для нашего города, это подрыв идентичности Волжского.

Сегодня чёрный день для Волжского, и его нам организовали фашисты в белых халатах

В последнее время часто сыплют громкими фразами о привлечении инвестиций в туристический кластер нашей области. Но ведь этому сектору экономики просто необходимы такие уникальные социально-культурные маячки, как «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде, как монументальные произведения художников Черноскутова, Бароха, Малкова в городе Волжском, которые бы с радостью посещали туристы, пополняя нашу казну. Сегодня чёрный день для Волжского, и его нам организовали фашисты в белых халатах.

P. S. Звонила Зинаида Николаевна Черноскутова, вдова художника, которой нельзя волноваться в силу возраста и слабого здоровья, звонила вся в слезах. Она сказала, что в последний раз так плохо ей было, когда не стало Черноскутова. И вот сейчас так же...

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем