V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Уничтожение «Людей в белых халатах» проблема «Воспользовались подсказкой»: волжане хотят назвать «Людей в белых халатах» культурным наследием

«Воспользовались подсказкой»: волжане хотят назвать «Людей в белых халатах» культурным наследием

Горожане пытаются спасти от уничтожения мозаику в холле больницы Фишера

Место уникального панно может занять обычная гладкая стена 

Волжане, спасающие от уничтожения мозаику в больнице имени Фишера, попросили включить ее в список объектов культурного наследия.

— На днях мы получили ответ из областного комитета охраны объектов культурного наследия. Решили воспользоваться подсказкой чиновников и направили заявку о включении панно в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России, — рассказали активисты. — У нас уже есть заключение Ольги Малковой, которое подтверждает ценность панно в холле больницы.

Защитники «Людей в белых халатах», рискующих попасть под «скальпели» строителей, уверены, что чиновники даже не подумали о сохранении мозаики.

— Либо снимайте и увозите это панно, либо мы его заделаем — вот и весь ответ больницы и областного комитета здравоохранения, — прокомментировали горожане. — Городские власти пока молчат. Очень прискорбно, что проект модернизации, скорее всего, даже не рассматривался с позиции сохранения мозаики. К проблеме подошли очень формально: нет в реестре, значит, нет ценности. Заделать! Знаете, вдова Геннадия Черноскутова, который и сделал «Людей в белых халатах», сказала нам: «Я точно знаю, что из любого безвыходного положения, кроме смерти, есть выход».

Дамоклов меч над мозаикой в холле больницы имени Фишера навис после решения о капитальном ремонте.

— Ни сотрудникам администрации, ни новому главному врачу история мозаики не известна, а ее ценность непонятна, — предположили волжане. — Из-за этого «Люди в белых халатах» попадут под «скальпели» строителей. Обращение с просьбой о сохранении мозаики, которая, на наш взгляд, является объектом культурного наследия города, мы отправили Андрею Бочарову. Ответ тем не менее нам составили сотрудники областного комитета здравоохранения.

Чиновники в свою очередь заявили, что ради расширения приемного отделения «Люди в белых халатах» должны уступить место ровной гладкой стене.

— При проведении капитального ремонта планируется расширение площади приемного отделения, которое сейчас располагается на первом этаже. Существующий вход и помещения холла будут переоборудованы под помещения медицинского назначения приемного отделения, — сказано в ответе областного комитета здравоохранения. — Кроме того, по проекту поменяется схема движения машин скорой помощи — запланирован подъезд со стороны проспекта Ленина ко второму входу приемного отделения для экстренных больных, где сейчас расположен холл.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем