V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Животные в беде подробности «Могла двигать только глазами»: в Волгограде щенок со скрученным позвоночником чудом встал на лапы

«Могла двигать только глазами»: в Волгограде щенок со скрученным позвоночником чудом встал на лапы

Пока Поночка освоила ходьбу только на передних

Поночка всего за два месяца научилась передвигаться

В Волгограде ветеринары изо всех сил стараются поставить на лапы щенка, спасенного от гибели волонтерами фонда «Лисёна». В августе Поночку нашли под магазином, куда она в испуге забралась после ДТП. Кроха была абсолютно неподвижна и могла шевелить только глазами. За два месяца с помощью людей жизнелюбивая собака смогла подняться на передние лапы.

Всего два месяца назад собака могла лишь испуганно озираться по сторонам 

О беде, которая стряслась с Поночкой, впервые директор фонда Наталья Миндрина рассказала 21 августа. С просьбой помочь щенку к ней обратились жители Спартановки.

— Прямо сейчас со Спартановки везут мне щеночка, — писала в тот день Наталья на своей странице в «Инстаграм». — Ночью его сбили, малыш заполз под торговый павильон. Он в шоке. В шоке и я.

Бросать животных в беде, даже в самой страшной, Наталья не привыкла. Не так давно мы рассказывали о том, как волонтеры «Лисёны» взялись за спасение приползшего за помощью к людям щенка. Тельняшик умирал на улице со сквозной дыркой в боку. Ситуация с Поночкой оказалась не менее страшной.

— Когда Поночка попала ко мне в августе, она лежала вообще без движения, — вспоминает первую встречу с щенком спустя два месяца Наталья Миндрина. — Она могла только двигать глазами в разные стороны и ушками. Больше никаких действий она совершать была не в силах.

Спустя два месяца после встречи со своей спасительницей Поночка научилась самостоятельно кушать и главное — подниматься на передние лапы. Жизнелюбивый щенок прикладывает максимум усилий, чтобы передвигаться без посторонней помощи.

— У Поночки была черепно-мозговая травма в результате ДТП, которая осложнялась рахитом. На данный момент она уже может передвигаться на передних лапках. Но так как у нее рахит, задние остаются без движения.

Позвоночник крошечной, но волевой собаки, говорят волонтеры, полностью перекошен. Хорошая новость все же есть — свои задние лапы Понка чувствует.

— Ее позвоночник весь перекошен сикось-накось, но она не парализована. Поночка, к счастью, чувствует лапки. Мы сделали ей МРТ, завтра будет готов диагноз. Очень надеемся, что в скором будущем наша Понка, если не побежит, то хотя бы начнет ходить, задействуя все четыре лапки.

В будущем у Понки есть все шансы найти семью

В фонде «Лисёна» с сайтом V1.RU поделились видео, которое свидетельствует о достижениях крохи. Называть это чудом волонтеры не спешат. Сегодняшние достижения щенка — результат кропотливой работы.

— Все эти два месяца мы регулярно занимались с Поночкой. Физиотерапия, массаж, забота и ласка делают свое дело. После окончательного диагноза определимся с дальнейшим лечением.

Вместе с людьми щенку предстоит сложный путь, но волонтеры надеются найти для собаки любящую семью. Как помочь Понке сегодня, можно узнать лично у Натальи по номеру: 8 903–316–43–45.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем