V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология фоторепортаж Пожары, мародеры и «тихий ужас»: Волгоград по инициативе чиновников обрастает стихийными свалками

Пожары, мародеры и «тихий ужас»: Волгоград по инициативе чиновников обрастает стихийными свалками

Помойки уберут только «при наличии лимитов»

В Волгограде одним днем решают снести гаражи и потом годами не замечают свалки 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров накануне, 2 марта, поставил перед чиновниками региона задачу оперативно навести порядок во дворах, парках и скверах региона. Волгоград при этом с начала года успел обзавестись десятками новых стихийных свалок. Захламленные после сноса гаражей территории в мэрии обещают когда-нибудь взять на карандаш. Об уборке в ближайшее время, вопреки распоряжению главы региона, речи не идет.

Гаражи в Волгограде сносят под эгидой борьбы с опасными постройками. Ямы и кучи мусора, видимо, безвредны 

— В ходе совещания 2 марта Андрей Бочаров подчеркнул, что работу по приведению в порядок дворовых пространств, парков, скверов и других общественных территорий, зон вдоль автомобильных дорог необходимо развернуть оперативно, — цитирует главу региона пресс-служба областной администрации. — Во всех населенных пунктах области будут организованы субботники: ответственные за формирование графика, обеспечение участников необходимым инвентарем, оборудованием, техническими средствами — главы муниципальных образований.

Что не успели разобрать волгоградцы — растаскивают мародеры 

О масштабах предстоящей работы под началом главы Волгограда Виталия Лихачева можно судить по одной только улице — Бурейской. После спешного сноса гаражей по распоряжению администрации Дзержинского района территория между жилыми домами и областной больницей № 1 превратилась в Припять в микромасштабах, куда регулярно наведываются мародеры. По вине последних местные жители уже не раз тушили пожары.

Жителям Бурейской приходилось уже не раз тушить пожары

Пять дней на добровольное прощание с гаражами жителям улицы Бурейской дали 3 февраля. Чиновники Дзержинского района сочли 21 строение на задворках дома № 12 незаконными и потребовали немедленно их снести. Впрочем, как убедились сегодня корреспонденты V1.RU, ничем хорошим эта затея не увенчалась.

— Большинство местных жителей, как только узнали о необходимости снести гаражи, наняли частников и порезали имущество на металл. Сейчас осталось несколько построек — кирпичных и металлических. Их почему-то до сих пор никто не демонтировал. Ни сами хозяева, ни администрация, которая грозилась нагрянуть 10 февраля. На месте прочих гаражей остался мусор и доски, — говорит местный житель Михаил. — Теперь у нас здесь днем трутся мальчишки, а по ночам орудуют мародеры.

Комиссии по обследованию территорий в Волгограде собирают всего три раза в году

Визиты охотников за металлом уже не раз заканчивались пожарами.

— Последний раз мы горели неделю назад, — вспоминает житель Бурейской. — Мародеры приходят и пилят болгарками металлическую обшивку. Внутри многих построек при этом деревянные стены, которые вспыхивают от искры. Тушить приходится нам — местным жителям. Тихий ужас, одним словом.

По словам Михаила, он, как и другие жители окрестных домов, смотрит на происходящее и не понимает: чем чиновникам не угодили их аккуратные гаражи?

— Мы бы и рады были их узаконить. Многим из нас постройки достались от дедов. Но без нас за нас все решили. При этом организовать правильно процесс никто в администрации района не потрудился. Запугали народ штрафами, а сами делать ничего не спешат. Неужели пепелище и свалка лучше аккуратных гаражей, которые содержались жителям домов в чистоте?

Посмотреть, что осталось от незаконных гаражей на Бурейской, чиновники приедут в лучшем случае в апреле. Может быть, и в ноябре

Слова волгоградца о неспешности администрации Волгограда, а значит и районных чиновников, подтверждает ответ городской пресс-службы. Образовавшиеся свалки обещают взять на карандаш в лучшем случае в апреле. Когда помойки уберут — даже не намечают. Вот что ответили в мэрии волгоградцам на жалобу по поводу улицы Нильской:

— Для выявления мест несанкционированного размещения отходов на территории Волгограда создается специальная комиссия, которая проводит обследования три раза в году: апрель, июль, ноябрь. Указанная в обращении территория (на улице Нильской. — Прим. ред.) будет внесена в реестр свалок после комиссионного обследования в апреле 2020 года. При наличии лимитов, выделенных из городского бюджета, несанкционированная свалка будет включена в перечень работ по ликвидации.

Волгоградцы уверены, что коротать лето они будут на фоне руин и гор мусора.

— С таким подходом чиновников к своей работе в Волгограде никогда не будет чисто, — убеждены жители улицы Нильской. — Скорее всего, даже наоборот — мы будем обрастать мусором в то время, когда в администрациях ставят галочки в планах по сносу гаражей. Интересно, Виталий Лихачев выдаст нам грабли и лопаты? Губернатор ведь это потребовал от него. На чиновников и управляющие компании нет никакой надежды. Мы платим налоги и оплачиваем услуги ЖКХ, но при этом спотыкаемся о горы мусора.

Уважаемые читатели V1.RU, предлагаем вам общими усилиями создать народную карту «Свалки Волгограда». Присылайте фотографии и конкретные адреса. Мы соберем информацию и отправим готовый список в районные администрации, главе Волгограда Виталию Лихачеву и губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Наш номер 8 917 840–00–50. Мы доступны во всех мессенджерах!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем