V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город опрос «Посмотрите лучше на город — тут не все так радужно»: волгоградцы не хотят референдума по переводу стрелок

«Посмотрите лучше на город — тут не все так радужно»: волгоградцы не хотят референдума по переводу стрелок

Корреспонденты V1.RU узнали, как горожане относятся к идее о новом голосовании

Жительница Сочи голосует за московское время 

В конце марта волгоградцам в очередной раз зададут вопрос о переводе часов. Станет ли предложение спикера облдумы поводом для острых дебатов или новый референдум пройдет без прежнего накала страстей? Эти вопросы корреспонденты V1.RU задали прохожим.

Собираясь на опрос по возвращению московского времени, мы были готовы к встрече с активистами «двух фронтов». Но оказалось, что многие прохожие настолько привыкли к частым пертурбациям, что попросту махнули рукой на предложения депутатов.

— И по московскому жили, и по-местному. Ко всему привыкли, так что уже все равно, — признается волгоградка Галина. — Кроме времени депутатам стоило бы подумать о работе для молодежи. У нас идет отток молодого поколения. Заводы и фабрики стоят, а люди бегут.

Женщина советует депутатам подумать не о переводе стрелок, а о рабочих местах 

— Честно говоря, уже привыкли к волгоградскому времени. Но как будет, так и будет, — поддерживает Евгений. — На мой взгляд, депутатам нужно обратить внимание на территорию города — к сожалению, тут не все так радужно. Да, центр города преобразился. Но в других районах, конечно, стоит поработать.

Евгения интересуют не часы, а благоустройство города 

Как и два года назад, сторонники часового отрыва от столицы делают акцент на вечерних прогулках по светлому городу. Еще один весомый аргумент для многих волгоградцев — привычка.

— Меня устраивает наше волгоградское время. Удобно и утром, и вечером. Вечером вообще светло, — делится своим мнением Светлана. — Я считаю, что в первую очередь нужно думать о благоустройстве города. Пример тому — Москва. Давайте делать наши районы и дворы конкретно для жителей.

Светлана советует равняться на Москву 

— С одной стороны, хорошо — с возвращением на московское время у нас появится больше времени, — рассуждает Захар. — А с другой стороны, для чего это все? Может, пора подумать о развитии инфраструктуры и наведении порядка?

Захар ждет не референдума, а акции по уборке города 

Многие участники нашего опроса откровенно признались: за два года они настолько «наелись» местным временем, что переведут стрелки часов по первому зову. Для кого-то главным аргументом стали проблемы в работе со столичными партнерами, а для кого-то — несостыковки в телевизионной программе.

— Отличная идея! Я работаю в компании, которая постоянно взаимодействует с Москвой и с другими регионами. Очень неудобно: приходишь на работу и целый час ждешь, когда тебе кто-то ответит, — рассказывает Дарья. — Потом ты уходишь раньше, а люди еще работают.

После возвращения на московское время девушка сможет без проблем общаться с коллегами 

— Я часто смотрю телевизор, и мне было бы удобнее, если бы программы шли по московскому времени, — отвечает пенсионерка Лидия Павловна. — То бы я в 20:00 смотрела, а то в 21:00. Честно говоря, пожилому человеку, который не связан ни с транспортом, ни с чем, хочется вернуть московское время именно из-за телевидения. Депутатов прошу обратить внимание на город. Но даже, скорее всего, администрацию. Приходится ведь обращаться — благо, принимают во внимание, делают что-то.

Лидии Павловне удобнее смотреть телевизор по московскому времени

К мнению о том, что дополнительный час мог оказаться лишним, сегодня пришли и те, кто еще два года назад голосовал за возврат к волгоградскому времени.

— Я голосовал за наше, за местное, время. Сейчас мне 43 года, и я помню, что в мои семь лет мы жили по волгоградскому. Наверное, все же перевод был ошибкой. Лучше бы осталось московское. Кстати, пожалуй результаты того референдума — единственное, что они посчитали точно и честно.

Сегодня спикер от Волгоградской областной думы Александр Блошкин предложил 22 апреля проголосовать не только за поправки в Конституцию, но и за возвращение московского времени. Идею депутата поддержал и губернатор Андрей Бочаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем