V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. День пятый: итоги 20 марта в Волгоградской области

Коронавирус. День пятый: итоги 20 марта в Волгоградской области

Случаев заболевания в волгоградском регионе не зафиксировано

В Волгоградской области с 16 марта 2020 года постановлением губернатора введен режим повышенной готовности из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. За пять дней в регионе на особом положении оказались все госорганы, закрылись музеи и театры, досрочно ушли на каникулы школьники. В целом же ситуация остается стабильной. К 20 марта случаев заболевания коронавриусом в Волгограде не зафиксировано.

Публикуем итоги дня 20 марта.

  1. Официальная статистика по итогам 20 марта
  2. Работа горячей линии
  3. Помещенным в стационар от 35 до 55 лет
  4. 1 апреля школы вернутся на дистанционное обучение
  5. Детские сады работают. Платить за пропущенные дни не надо
  6. Продовольствия — на два месяца
  7. 100 миллионов на аппараты ИВЛ
  8. Сеятелям паники — штрафы в 500 тысяч рублей
  9. Попросили не общаться с полицией
1

Официальная статистика по итогам 20 марта

— В Волгоградской области выполняется весь комплекс необходимых мероприятий для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, — сообщают в областной администрации. — На сегодняшний день ни одного больного коронавирусом в регионе не выявлено.

  • количество приехавших с эндемичных территорий и попавших под меднаблюдение с начала проведения противоэпидемических мероприятий составило 497 человек;

  • в режиме самоизоляции на дому наблюдаются 220 человек;

  • в боксах инфекционных больниц остаются 26 человек;

  • выписано за весь период 19 человек, за последние сутки — пятеро;

  • обследовано на коронавирус всего 794 человека, за последние сутки — 84.

2

Работа горячей линии

В Волгоградской области продолжает работу горячая линия центра медицины катастроф.

— С 5 по 20 марта на телефон поступил 151 звонок, в том числе за последние сутки — 24, — сообщают в оперативном штабе. — С 17 марта организована работа кол-центра: всего поступил 171 звонок, в том числе за последние сутки — 73.

3

Помещенным в стационар от 35 до 55 лет

Все госпитализированные жители Волгоградской области, вернувшиеся из стран и территорий с неблагополучной ситуацией по коронавирусу и имеющие симптомы простуды, в возрасте от 35 лет. Об этом сайту V1.RU сообщили 20 марта в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

— Предельный возраст помещённого в стационар волгоградца — 55 лет. Лица с клиническими признаками инфекционного заболевания, прибывшие из неблагополучных стран по новой коронавирусной инфекции COVID-2019, находятся в инфекционном стационаре до полного выздоровления, но не менее 14 дней. Кроме этого, они должны получить трёхкратные отрицательные результаты лабораторного обследования на коронавирусную инфекцию.

4

1 апреля школы вернутся на дистанционное обучение

20 марта стал последним днем перед предстоящими школьными каникулами в Волгоградской области. Отдыхать детям предстоит всего неделю. Новость о трехнедельных каникулах опровергают и педагоги, и волгоградские чиновники. После недельного перерыва дети вернутся к занятиям. Дистанционным.

— У нас внедрена система ГИС-образование. Это платформа «Сетевой город», к которой подключены все школы. С ее помощью педагог может работать с классом на удаленной системе, размещать материалы — не только текстовые, — комментируют в областной администрации.

5

Детские сады работают. Платить за пропущенные дни не надо

Все детские сады Волгограде продолжают работу в обычном режиме.

— Возможность закрытия детских садов Волгограда пока не обсуждалась, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгограда. — Посещение дошкольных образовательных учреждений могут отменить только в случае объявления карантина, а сейчас в связи с мерами противодействия распространению коронавирусной инфекции проводятся профилактические мероприятия. Оплата за пропущенные дни не производится, потому что это будет считаться уважительной причиной. Родители должны написать заявление: «В связи с профилактическими мероприятиями мы не будем посещать детский сад в такие-то дни». При выходе волгоградцы предоставляют справку о том, что их ребенок здоров.

6

Продовольствия — на два месяца

В Волгоградской области продолжает работу специальная группа по мониторингу торговых сетей.

— Ежедневно проходят рейды по предприятиям потребительского рынка. Вчера объекты проинспектировал заместитель губернатора — председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Олег Николаев, — сообщили вечером 20 марта в оперативном штабе. — Установлено, что в торговых сетях имеется двухмесячный запас товаров первой необходимости. Цены находятся под контролем региональных и федеральных органов власти, надзорных ведомств.

7

100 миллионов на аппараты ИВЛ

Меры дооснащения медицинских организаций и усиления ограничительных мероприятий проработаны на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с главными внештатными специалистами в области здравоохранения, главврачами базовых и опорных клиник, инфекционных стационаров.

— Губернатор поставил задачу сформировать поэтапный план развертывания в стационарах дополнительных коек на случай необходимости, дооснащения больниц необходимым медоборудованием, — сообщили V1.RU в облздраве. — Выделено более 100 миллионов рублей на закупку 58 аппаратов искусственной вентиляции легких. Реанимационные койки оснащены всем необходимым.

Также приобретаются кроме аппаратов ИВЛ в Волгоградской области аппараты ЭКМО, дезинфицирующие препараты и средства индивидуальной защиты.

8

Сеятелям паники — штрафы в 500 тысяч рублей

Волгоградская полиция объявила 20 марта о розыске распространителей фейковых новостей о якобы заразившихся коронавирусной инфекцией в регионе.

— Во время мониторинга социальных сетей полицейские обнаружили факты распространения не соответствующих действительности сведений о коронавирусной инфекции и принимаемых мерах по предупреждению её возникновения и распространения, — сообщили V1.RU в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. — Так, за минувшие сутки сообщалось о наличии заболевших коронавирусной инфекцией граждан в Волгоградской области, использовании специальной военной техники для дезинфекции, проникновении в квартиры волгоградцев злоумышленников под предлогом обязательной дезинфекции от коронавируса и совершении тяжких преступлений.

За подобные правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией предмета распространения. Для граждан штраф составляет от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

9

Попросили не общаться с полицией

В Волгоградской области региональное отделение Пенсионного фонда России не меняет график приема граждан, но призывает активнее пользоваться электронными услугами, которые доступны в личном кабинете. Здесь же в случае крайней необходимости можно предварительно записаться на прием к специалисту и выбрать наиболее удобное время и день обращения.

В ГУ МВД России по Волгоградской области также попросили население минимизировать общение с представителями структурных подразделений.

— В целях минимизации последствий распространения пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, гражданам рекомендуется минимизировать посещение подразделений ГУ МВД России по Волгоградской области и территориальных органов на районном уровне по вопросам получения государственных услуг, — говорится в официальном сообщении. — Для получения консультаций по предоставлению государственных услуг по линии миграции необходимо использовать информацию, размещенную в подразделе «Государственные услуги Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области», а также обращаться по контактным телефонам подразделений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем