V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе подробности «Штраф до 500 тысяч рублей»: волгоградская полиция ищет авторов фейковых новостей о коронавирусе

«Штраф до 500 тысяч рублей»: волгоградская полиция ищет авторов фейковых новостей о коронавирусе

Паникёрам грозит штраф 100 тысяч рублей и конфискация устройства, с которого распускали слухи

«Новость» о военных вертолётах и санобработке с воздуха напугала многих горожан

Волгоградская полиция объявила 20 марта о розыске распространителей фейковых новостей о якобы заразившихся коронавирусной инфекцией в регионе.

— Во время мониторинга социальных сетей полицейские обнаружили факты распространения не соответствующих действительности сведений о коронавирусной инфекции и принимаемых мерах по предупреждению её возникновения и распространения, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. — Так, за минувшие сутки сообщалось о наличии заболевших коронавирусной инфекцией граждан в Волгоградской области, использовании специальной военной техники для дезинфекции, проникновении в квартиры волгоградцев злоумышленников под предлогом обязательной дезинфекции от коронавируса и совершении тяжких преступлений.

В главке МВД заверили, что все подобные новости не имеют под собой никакой реальной основы.

— Данная информация является ложной, — пояснили в волгоградской полиции. — Подобных фактов не зарегистрировано. В настоящее время полиция устанавливает лиц, распространивших заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений.

За фейковые новости волгоградцам грозят крупные штрафы.

— За подобные правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией предмета распространения, — отметили в пресс-службе областного ГУ МВД. — Для граждан штраф составляет от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

После введения в понедельник на территории Волгоградской области режима повышенной готовности в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции, в социальных сетях появились различные фейки.

Со страницы известного гражданского активиста Волгограда Серго Нарсии в сети «ВКонтакте» в популярном паблике был опубликован пост о якобы заразившейся коронавирусом студентке ВолГУ из Кореи. Как оказалось, девушка две недели назад вернулась из родной страны в Волгоград и была помещена под домашний 14-дневный карантин. Накануне он у неё истёк, а опасной инфекции, к счастью, у кореянки не выявили.

Во многих городах России в начале недели прошла «новость», что военные вертолёты собираются ночью дезинфицировать мегаполисы. Данная информация также оказалась фейком. Узнать всю актуальную информацию о коронавирусе вы можете в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем