V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе проблема «Почему сюда нельзя, а в парикмахерские можно?»: в Волгограде закрыли на засовы городские кладбища

«Почему сюда нельзя, а в парикмахерские можно?»: в Волгограде закрыли на засовы городские кладбища

Охранники пускают на территорию только похоронные процессии

Из-за коронавируса горожанам не разрешили убрать могилы своих близких 

Плотная колонна машин на обочинах и «строй» волгоградцев с рабочими инструментами в руках. Так еще год назад накануне Пасхи выглядели проходные городских кладбищ. Сегодня из-за пандемии коронавируса на огороженную территорию пускают лишь похоронные процессии.

— Заезжают лишь похоронные машины. Да и желающих убрать могилы перед праздником сегодня почти не было, — жалуются продавцы искусственных цветов. — Объясните, почему людям нельзя идти на кладбища? Если у нас действуют такие строгие правила самоизоляции, то почему разрешили работать парикмахерам?

Почти никто из горожан не стал нарушать режим самоизоляции 

На воротах Центрального (Димитриевского) кладбища редких горожан встречают объявлением «Закрыто». Металлические ворота охранники открывают лишь катафалкам, вслед за которыми на территорию успевают прошмыгнуть и местные собаки.

— В эти дни на Центральном кладбище разрешены лишь отпевания и погребения усопших, — уточнили работники.

Главный санитарный врач попросила горожан прибрать на могилах уже после праздника

На прошлой неделе главный санитарный врач региона Ольга Зубарева в очередной раз советовала горожанам не ходить на кладбища и не стоять на ночной службе в храмах.

— Я прекрасно понимаю желание людей съездить на кладбище и убрать могилы — мы так привыкли, — признала Ольга Зубарева. — Но в этом году сложилась такая ситуация. Если есть возможность, давайте отложим эти поездки на более поздний срок. Если мы увидим, что можно сделать какие-то послабления в отдельных районах, то, я думаю, оперативный штаб их и сделает. Если все же не уберем к Пасхе, так уберем чуть позже. Речь все же о нашем с вами здоровье.

После официального распоряжения главы регионального Роспотребнадзора Волгоградская епархия взяла паузу. Только сегодня митрополит Феодор обратился к прихожанам, рекомендовав им не нарушать режим самоизоляции и отмечать один из главных церковных праздников дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем