V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе подробности На улице не обязательно: объясняем, где и какие маски и перчатки должны носить волгоградцы

На улице не обязательно: объясняем, где и какие маски и перчатки должны носить волгоградцы

В принципе, с введением перчаточно-масочного режима можно обойтись без маски

Ольга Зубарева заявила о ношении масок на улице, хотя сама об этом ничего не писала

С завтрашнего дня, 20 мая, в Волгоградской области вводится масочно-перчаточный режим. Но, если внимательно посмотреть требования властей, то на улице ходить в средствах защиты не обязательно, а медицинские маски могут заменить шарфы, банданы или карнавальные маски.

Правовым основанием введения масочного режима в Волгоградской области является постановление губернатора от 11 мая под номером 301.

Пункт 3.13 подробно расписывает места и порядок ношения средств защиты.

Маски, шарфы, банданы в общественном транспорте не запрещены

— Гражданам, проживающим на территории Волгоградской области, при нахождении в местах общественного пользования, расположенных в зданиях, строениях, сооружениях, при нахождении в зданиях (помещениях) государственных органов, в том числе судов общей юрисдикции, арбитражных судов, мировых судов и их аппаратов, прокуратуры, правоохранительных органов, органов самоуправления, при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси, а также при нахождении на территории объектов всех видов транспорта общего пользования (аэропортов), вокзалов и других объектов, в том числе на остановочных пунктах использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие) и рук (перчатки).

Если переводить бюрократический язык на более понятный, то маски и перчатки следует носить, когда волгоградцы заходят в:

  • офисные здания;

  • администрации;

  • торговые центры;

  • магазины;

  • рынки;

  • аптеки;

  • суды;

  • здания правоохранительных органов;

  • парикмахерские;

  • стоматологии;

  • больницы;

  • поликлиники;

  • центры соцзащиты;

  • банки;

  • автобусы;

  • трамваи;

  • электрички;

  • троллейбусы;

  • поезда;

  • такси;

  • аэропорты;

  • вокзалы;

  • остановки.

Никто введённый режим не нарушает — ходить по улице без маски не запрещено

Если вы гуляете семьёй, возвращаетесь пешком с работы, идёте к местам, указанным выше, то ношение маски и перчаток не требуется.

— Маску необходимо надевать при посещении любых общественных мест, — уточнили корреспонденту V1.RU в оперативном штабе Волгоградской области. — Таких как магазины и общественный транспорт, где вы можете оказаться в близком контакте с другими людьми.

Накануне главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева заявила, что носить маски на улице обязательно, но, как оказалось, это не так. Правовых оснований для этого нет. Когда глава Роспотребнадзора просила губернатора ввести масочный режим, то о ношении средств защиты на улице не было и слова.

— Предлагаю дополнить перечень мер, направленных на усиление профилактики распространения коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, предусмотренных постановлением губернатора, — отмечалось в официальном письме Ольги Зубаревой Андрею Бочарову. — Запретить до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли, предоставления услуг, аптеках, железнодорожных и автовокзалах (станциях), аэропорту, в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

Социальная дистанция в 1,5 метра также действует только в местах скопления людей

Губернатор прислушался к главному санитарному врачу региона и полностью выполнил рекомендации.

Подтверждают отсутствие необходимости ходить в масках на улицах и сегодняшние рекомендации Роспотребнадзора.

— Если каждый из нас возьмет ответственность на себя и продолжит соблюдать все необходимые рекомендации, такие как соблюдение социальной дистанции не менее 1,5–2 метров, использование масок в транспорте, аптеках и магазинах, избегание, по возможности, скоплений людей, мы, скорее всего, сможем предотвратить вторую волну COVID-19, — отмечается в заявлении.

Какие маски и перчатки носить

На этот счёт никаких требований и разъяснений нет.

— Маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие, — уточняется в постановлении губернатора. — И перчатки.

Медицинские маски стоят по 40 рублей

Нигде не указано, что маски должны быть медицинскими и/или тряпичными. А указание главы региона про «иные изделия» позволяет носить всё, что угодно.

— Никаких требований по маскам нет, — пояснили на горячей линии оперативного штаба Волгоградской области. — Если у вас с собой не оказалось маски, то возможно закрывать нос и рот шарфом и другими подручными средствами.

Получается, что волгоградцам можно в принципе обойтись без ношения масок, и это абсолютно не станет основанием для составления административного протокола со стороны правоохранительных органов или чиновников. Разрешается носить маску зайчика, Бэтмена или любого другого любимого персонажа. Заменить маску могут обычная бандана, платок и другие тряпичные изделия.

То же самое и с перчатками.

— Требований нет, что перчатки должны быть исключительно медицинскими, — уточнили на горячей линии. — Они могут быть многоразовыми, тряпичными, кожаными — любыми.

Так что ношение обычных хозяйственных перчаток также возможно, но они не уберегут волгоградцев от угрозы заражения. А главная цель вводимых мер — максимально сократить заражаемость коронавирусом среди населения.

Дисциплинированные волгоградцы, которые собираются максимально соблюдать масочно-перчаточный режим, могут ознакомиться с примерными ценами на средства защиты в нашем отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем