V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж Жара и проснувшиеся мошки: волгоградские военные в масках отрепетировали парад Победы

Жара и проснувшиеся мошки: волгоградские военные в масках отрепетировали парад Победы

Пешие «коробки» и техника проведут еще две репетиции в центре города

Пандемия коронавируса заставила военных массово надеть маски 

В Волгограде на пустынной площади Павших Борцов впервые отрепетировали перенесенный парад Победы. О новых правилах торжественного шествия в условиях пандемии коронавируса рассказываем в нашем репортаже.

В июне волгоградцам приходится выбирать меньшее из двух зол — дневная жара или взбодрившиеся к вечеру мошки. В этот раз сотни военных дождались легкой прохлады и в 19:00 вышли на главную площадь города.

— Всем подтянуться, — голос командующего разносится по центру. — Закончить подтягивание и приготовиться.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мимо строящегося Александро-Невского собора проезжают поблескивающие на солнце «Волги». Переделанные под кабриолет машины в этом году сменили классические УАЗики цвета хаки.

— Обрезали крышу, снизу приварили уголок и швеллер, — рассказывают о технических деталях механики. — На всю работу ушло около пары недель. Перед самим парадом мы отполируем их до блеска и будут совсем, как новенькие. «Волга» — очень надежная машина, поэтому состояние не вызывает тревоги.

Участники парада готовились к своему выходу еще накануне 9 мая
Без масок на праздничном шествии разрешили появиться только музыкантам
В этом году военные сменили УАЗик на черную «Волгу»

На площадь Павших Борцов уже выходят парадные расчеты. Мимо снесенных накануне праздника трибун проходят военные в советских гимнастерках и в современной «офисной» форме. На лице каждого участника — одноразовая медицинская маска. Увы, но в этом году вирус диктует организатором свои правила.

— В 1942 году мой дедушка Федор Гаврилович Годовников призвался в Красную Армию из Сталинграда. Ему было всего 17 лет, — рассказывает военнослужащий 20-й мотострелковой бригады Денис Годовников. — Дед вернулся с войны и дожил до 1991 года, тихо умерев в своей кровати. Он очень мало рассказывал о том, что происходило в те годы. Наверное, чтобы не травмировать. К параду Победы мы были готовы и накануне 9 мая, но из-за режима самоизоляции шествие перенесли. Конечно, расстроились... Но что поделать? Мы, в общем-то, не привыкли жаловаться.

За время репетиций в гарнизонах волгоградцы уже привыкли к средствам защиты 
Впервые участников парада донимает не только солнце, но и мошка 
По площади Павших Борцов пройдут сотрудники МЧС и УФСИН

В четверг, 18 июня, волгоградцы вновь отрепетируют свой выход. Планируется, что после пеших «коробок» по площади Павших Борцов проедет военная техника. Генеральная репетиция парада назначена на субботу, 20 мая. Напомним, что в эти дни в городе перекроют движение и по самой площади, и по прилегающим к ней дорогам.

Вопрос о пропуске зрителей чиновники до сих пор оставляют открытым. По предварительной информации, праздничное шествие горожанам предложат посмотреть в прямом эфире волгоградских телеканалов.

Средства защиты нарушают исторический образ 
В ближайшее время без масок не пройдет ни одно массовое мероприятие 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем