V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Возможно подключение к сетям водопровода: «Концессии водоснабжения» ищут способ обеспечить водой отдаленные поселки

Возможно подключение к сетям водопровода: «Концессии водоснабжения» ищут способ обеспечить водой отдаленные поселки

Перебои с водой в Советском районе отмечаются уже вторую неделю

До поселков может дойти вода из Волги

«Концессии водоснабжения» объявили электронный аукцион для субъектов малого и среднего предпринимательства на разработку технико-экономического обоснования вариантов водоснабжения сразу четырех поселков Советского района. Начальная цена контракта — почти два миллиона рублей.

Напомним, жители поселка Горный обратились в редакцию V1.RU с жалобами на постоянное отсутствие воды.

— В поселке Горном уже вторую неделю нет воды, — жаловались горожане. — Руководство не обращает на нас никакого внимания, хотя мы и пишем, и звоним. Мы хотим просто искупаться, почистить зубы и нормально помыть голову. Уважаемая администрация, услышьте: в поселке уже есть педикулез. Услышьте нас и дайте, наконец, воду!

В пресс-службе «Концессий водоснабжения» уточнили, что рабочие восстанавливают одну из водозаборных скважин, построенную еще в 1970-е годы.

— За время эксплуатации она полностью выработала свой ресурс и перестала работать, — прокомментировали в пресс-службе компании. — Сейчас специалисты меняют обсадную трубу и фильтровую часть. По четным дням «банные» дни объявлены в домах по улицам Журавлинской, Леонова и Семушкина. В нечетные дни вода придет к волгоградцам, живущим на Сельскохозяйственной, Педагогической, 36-й Гвардейской, Стрельникова и улице Светлой Надежды. Каждый день в поселок Горный подвозят воду.

Одновременно с этим 16 июня на сайте госзакупок появился лот на разработку технико-экономического обоснования вариантов водоснабжения поселков Горный, Майский, Гули Королевой и Водный. Принять участие в электронном аукционе, который проводит ООО «Концессии водоснабжения», могут субъекты малого и среднего предпринимательства, а начальная цена контракта — 1 999 944 рубля.

За эти деньги исполнитель должен будет выполнить два варианта обеспечения поселков водой — из подземных источников с последующей очисткой с необходимостью разведки запасов воды либо строительство водоводов и подключение их к централизованной системе водоснабжения Волгограда.

Исполнитель должен будет просчитать стоимость двух вариантов водоснабжения поселка — строительство трубопровода для подачи воды с использованием существующих мощностей в сторону увеличения диаметра и производительности насосных станций либо строительство дополнительных подземных водозаборных сооружений со строительством локальных очистных сооружений, насосных станций и резервуаров чистой воды.

Кроме того, исполнитель должен будет для каждого варианта водоснабжения определить набор сооружений и их технические характеристики, ориентировочную протяженность сетей водоснабжения, определить укрупненную сметную стоимость строительства, оценить степень надежности каждого из двух вариантов, провести расчет эффективности и окупаемости, а также ежемесячных эксплуатационных затрат.

На выполнение проектных работ отводится 60 календарных дней, а объект планируют включить в инвестиционную программу компании до 2022 года. Почему водоснабжение поселков оказалось в этой программе только после ЧП и митингов горожан, а не раньше - концессионеры умалчивают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем