Город проблема

«Слова губернатора прозвучали в пустоту»: дольщики ЖК «Адмиралтейский» и «Династия» готовят вторую осаду Арбитража

9 июля в суде на 7-й Гвардейской пройдет заседание по иску «Инвестторгбанка»

Волгоградцы боятся, что банк заберет их недостроенные квартиры

Обманутые дольщики сразу двух жилых комплексов «Династия» и «Адмиралтейский» в Волгограде готовятся ко второй осаде Арбитражного суда. 9 июля в Арбитраже пройдут сразу два заседания. Волгоградцы уверены, что кредитор намерен отобрать их квартиры в недостроенных домах, и готовы на крайние меры.

— В четверг, 9 июля, в 12:25 в здании Арбитражного суда Волгоградской области пройдет очередное заседание по рассмотрению заявления АКБ «Инвестторгбанк» о включении требований в реестр требований кредиторов, — рассказали дольщики «Адмиралтейского» сайту V1.RU. — Уже спустя 10 минут, в 12:35, в том же суде запланировано еще одно заседание — о признании статуса залогового кредитора. Аналогичное заявление было представлено в Арбитражный суд на 240 квартир ЖК «Династия». И вот теперь «под раздачу» попадают все дольщики ЖК «Адмиралтейский», у которых на руках есть договоры долевого участия в доме со строительным номером 2. Почему только дом № 2? Полагаем, это лишь вопрос времени, и скоро появится аналогичное заявление на созалог, но уже на дом № 3.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Волгоградцы, вложившие деньги в долевое строительство жилых комплексов, планируют явиться на заседания 9 июля полным составом. Инициативная группа дольщиков готовит возражение в суд. Всех обещаний, которые давали чиновники, губернатор Андрей Бочаров, волгоградцы не забыли до сих пор.

— На заседаниях и рабочих группах нам чиновники — на тот момент замгубернатора Валентина Гречина, замруководителя инспекции Стройнадзора Касьянов и другие — убеждали нас, как хорошо всем будет, если начнется процедура банкротства. Нам говорили, что тогда нас вмиг достроят и всем будет здорово, — вспоминают дольщики. — Видимо, под словом «всем» они имели в виду себя, но никак не простых людей. Что же в итоге мы имеем на сегодняшний день? Шиш с маслом. На строительную площадку в августе 2019 года приезжал лично губернатор Андрей Иванович Бочаров и заявил, что вообще не видит проблем сдачи домов. Видимо, плохо смотрел. К слову сказать, годом ранее приезжал и руководитель инспекции Стройнадзора Сторожук, он тоже не увидел проблем. Видно, тоже плохо видел. В конце прошлого года после очередного митинга лично губернатор распорядился закрыть вопрос долгостроя. Что же в итоге? А в итоге все слова губернатора прозвучали в пустоту. Никто из его аппарата управления не воспринял слова непосредственного руководителя всерьез. Иначе как объяснить отсутствие рабочих на строительных площадках и бурьян до пояса?

На месте волгоградцы планируют подписать возражения в суд 

Со слов волгоградцев, до того, как стартовала процедура банкротства, застройщик еще подавал признаки жизни: один-два человека работали на стройке каждый день. После запуска процедуры строители испарились в неизвестном направлении.

— Так где же обещанные блага банкротства? — интересуются горожане. — Кроме нескончаемых судов дольщики ничего не получили и вынуждены доказывать в судебном порядке, как они «умудрились» накопить деньги на первоначальные взносы по ипотекам!

Впервые волгоградцы осаждали Арбитраж 18 июня

Стройнадзор, заявляют дольщики, предоставил им документ, по которому ведется работа с Фондом защиты прав граждан участников долевого строительства. Многие в тот момент вздохнули с облегчением. Но напрасно.

— На деле почти месяц назад должны были приехать эксперты фонда, осмотреть объекты, вынести заключение на рассмотрение наблюдательного совета. Но помешал коронавирус, не могут они прилететь, ждите, как снимут ограничения. А тот факт, что дольщики обеих ЖК по служебной необходимости летают в Москву, на самолетах, в которых нет свободных мест, заставляет задуматься, а действительно ли «не могут» прилететь сотрудники фонда в Волгоград? Складывается стойкое впечатление, что с ними никакой работы и не ведется. Может сотрудники Фонда и не знают, что есть такие многострадальные ЖК «Династия» и «Адмиралтейский»!? Даже очередной селектор с Фондом не состоялся. В Стройнадзоре причины не называют. Удивительное дело, ведь они якобы каждый день с ними созваниваются.

Со слов волгоградцев, устав от обещаний, они самостоятельно позвонили в Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства.

— Как выяснилось, некоторые сотрудники фонда действительно работают на удаленке, однако наблюдательный совет не только работает, но даже выносит решения. Последние заседания прошли 25 и 29 июня по 15 долгостроям, только вопрос о долгостроях Волгоградской области на этих советах не обсуждался. Наши люди доведены до отчаяния. Люди измотаны бесконечными судами за свое честно заработанное. Люди устали от бесконечной лжи и обмана. Устали жить на съемных квартирах при этом отдавая деньги по ипотеке за несуществующие квадратные метры. Люди идут на крайние меры.

Максим Ванеев

Дольщики «Адмиралтейского» и «Династии» впервые устроили массовое собрание перед Арбитражным судом Волгоградской области 18 июня. Волгоградцы пришли на заседание, однако их туда не пустили. Скандал разразился в коридоре Арбитража. В конечном итоге заседание перенесли на более поздний срок, поскольку юрист банка не смогла ответить на вопрос судьи, подавало ли кредитное учреждение на обременение, а также на вопрос, куда делись 90% средств дольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем