V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Паспорт обязателен: подросткам в Волгоградской области не будут продавать энергетики

Паспорт обязателен: подросткам в Волгоградской области не будут продавать энергетики

Закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года

Квас можно пить без ограничений и паспорта

Исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин подписал закон о запрете продажи подросткам энергетических напитков. Документ вступит в силу с 1 сентября 2020 года

Как следует из текста закона, на всей территории Волгоградской области вводится тотальный запрет на продажу несовершеннолетним энергетических напитков. В случае, если продавец усомнится в возрасте покупателя, он будет обязан потребовать паспорт или любой другой документ, позволяющий установить возраст покупателя. В противном случае штраф для продавца составит от трех до пяти тысяч рублей, а юридическое лицо будет обязано заплатить от 100 до 120 тысяч рублей штрафа.

Напомним, документ стал откликом на обращения граждан в областную думу и органы местного самоуправления. Жители региона обеспокоены ростом популярности среди детей безалкогольных тонизирующих напитков, так называемых «энергетиков». По заключению медицинских экспертов, частое употребление энерготоников наносит серьезный вред здоровью несовершеннолетних. Прежде всего, негативному воздействию подвергается сердечно-сосудистая система, степень которого сравнима с чрезмерным потреблением алкоголя. Более того, у многих постоянных потребителей таких напитков формируется зависимость от них, что нередко способствует появлению психических заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем