V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе В Волгограде простились с блестящим адвокатом Юрием Востриковым

В Волгограде простились с блестящим адвокатом Юрием Востриковым

48-летнего юриста убила коронавирусная инфекция

Юрию Вострикову было всего 48 лет

В Волгограде на Моторном кладбище прошли похороны адвоката Юрия Вострикова. Он защищал экс-главу СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева и добился оправдательного приговора владельцу лодочной станции Леониду Жданову.

Слез не сдерживал никто

Проститься с Юрием Востриковым пришли десятки людей. Со специальной подставки, на которой стоял портрет мужчины, на пришедших проводить его в последний путь смотрел мужчина, полный сил и энергии. Увы, судьба распорядилась иначе.

Проститься с блестящим юристом пришли десятки людей

— В четверг он встретился со знакомым, которого на следующий день госпитализировали. А у Юрия поднялась высокая температура, и в субботу он тоже попал в стационар, — рассказал коллега Юрия Вострикова Владимир Семенцов. — Во время первой недели болезни он чувствовал себя хорошо. Работал, много писал, изучал материалы. Мы с ним часто созванивались. Врачи диагностировали ему двустороннюю пневмонию. Было поражено 45% лёгких. Но болезнь стремительно развивалась. Ещё через неделю у Юрия были поражены уже 85% лёгких, его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Смерть мужчины стала тяжелым ударом для родных и друзей

В начале этой недели появилась надежда на скорое выздоровление.

— Три дня назад я звонил врачу, тот сказал, что Юру отключили от аппарата ИВЛ и он чувствует себя получше, — говорит коллега Юрия Вострикова. — Обнадёжил нас, надеялись, что самое страшное уже позади. Но вышло иначе.

Похоронили мужчину в закрытом гробу

Смерть мужчины наступила в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Гроб для прощания не открывали. Таковы требования Роспотребнадзора. Его же требование — чтобы все присутствующие на похоронах обязательно были в масках и соблюдали социальную дистанцию в полтора метра.

Последние минуты прощания

Вместе с Владимиром Семенцовым Юрий Востриков занимался делом Михаила Музраева.

— С ним было очень приятно работать, — отметил Владимир Семенцов. — Погружался в работу с головой, изучал, даже будучи в больнице, все тонкости и нюансы, прорабатывал перспективные тактики защиты. После заражения я, ещё один мой коллега и Михаил Музраев сдали тесты на коронавирус, показавшие отрицательные результаты. Поэтому-то и предполагаем, что COVID-19 Юрий подхватил в Волгограде по возвращении из Москвы. У него остались супруга и двое детей. Мы скорбим вместе с ними.

Коллеги считали его лучшим адвокатом Волгограда

Юрий Востриков получил адвокатский статус в 2002-м году и проработал по специальности около 18 лет. Он возглавлял президиум Волгоградской профсоюзной коллегии адвокатов «СССР». Специализировался на арбитражных делах, гражданско-правовых и уголовных. Преимущественно по преступлениями против государственной власти и в сфере экономики.

Венки и цветы полностью скрыли под собой могилу

Во время интервью и общения с журналистами Юрий Востриков всегда был доброжелателен, не уходил от неудобных вопросов, с увлечённостью рассказывал о своей работе. Многие судьи и коллеги отзывались о нём в частных беседах как о лучшем адвокате Волгограда. Девизом всей жизни Юрия было: «Не идти вперед — значит идти назад» (Non progredi est regredi).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем