V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город подробности «Корабль набирает гостей»: в «шайбе» речвокзала Волгограда открыли новый ресторан

«Корабль набирает гостей»: в «шайбе» речвокзала Волгограда открыли новый ресторан

На месте знаменитого ресторана «Россия» создали «Реку»

С сегодняшнего дня оперативный штаб разрешил работу кафе и ресторанов

Легендарная «шайба» Волгограда, пережившая разруху и запустение, вернулась к жизни. Сегодня в самом центре города открылся ресторан «Река».

— Наш корабль начинает набор гостей в гастрономическое путешествие, — сказано в социальных сетях нового заведения. — Хотим поблагодарить волгоградцев за терпение. Надеемся, что вы оцените то, к чему так долго и усердно шла наша команда.

В заведении, которое «выросло» на месте ресторана «Россия», делают акцент на блюдах из рыбы. Повара варят уху и предлагают гостям волжских карасей, каспийскую камбалу и балтийскую кильку.

Знаменитый ресторан в «шайбе» закрылся в 1992 году. Пустующее здание занимали новые арендаторы, однако спасти его от разрухи в те годы так и не удалось. Больше двадцати пяти лет визитная карточка города покрывалась пылью и становилась желанным объектом для сталкеров.

— Здесь хотели открыть гостиницу, офис, ночные клубы. Но для нас стало миссией возродить этот объект и вернуть ему историческое назначение, — рассказывает Оксана Малашкина. — Мы все знаем, что это самый большой речпорт Европы. Но четверть века его главная достопримечательность — «шайба» — стояла без отопления, без воды и освещения. Здесь было разрушено абсолютно все, везде валялись доски, кирпичи, повсюду насыпан керамзит. Если посмотреть на старые фотографии, то становится просто грустно.

Экспертизы показали, что здание, построенное в советские времена, требовало капитального ремонта. По скромным подсчетам, в возрождение «шайбы» было вложено около 300 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем