V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж «Хуже уже и не придумаешь»: в Горсаду Волгограда из-за коронавируса продают парк аттракционов с колесом обозрения

«Хуже уже и не придумаешь»: в Горсаду Волгограда из-за коронавируса продают парк аттракционов с колесом обозрения

Чиновники заявили, что не оставят без своего пристального внимания освободившуюся от бизнеса часть парка

В этом году аттракционы так и не заработали

Легендарный парк аттракционов в Городском саду Волгограда совсем скоро может стать лишь добрым воспоминанием о беззаботном детстве для нескольких поколений горожан. Из-за жестких ограничений, продиктованных эпидемией коронавируса, карусели в центре города стремительно обрастают ржавчиной, а собственник все глубже погружается в долги. Просьбы разрешить работу парка Роспотребнадзор оставил без ответа. Как итог — болезненное решение продать аттракционы и навсегда покинуть Горсад.

Пётр Лукашин

— Так получилось, что мы с осени не работали, — с сожалением поделился с корреспондентом V1.RU арендатор территории парка и хозяин аттракционов Анатолий Влас, брат недавно скончавшегося от коронавируса экс-начальника УВД Волгограда Александра Власа. — Сколько могли, столько и вытягивали. Но ситуация очень плохая, хуже даже уже и не придумаешь. Мы просто захлебнулись во всех платежах. У нас единственный источник дохода в компании — это эксплуатация аттракционов. Но из-за пандемии они не могут функционировать.

Анатолий, глядя на соседний веревочный парк и переполненные детские площадки, задумывается над двоякими стандартами.

— Непонятно, почему такой подход. Почему аттракционы не могут работать, а в парке люди могут гулять и дети играть на детских площадках? Писали письма в Роспотребнадзор, но никого ответа вообще не получили. Не до нас им, наверное… Сейчас уже будем входить в зимний период. Всё будет ещё хуже, мы еще глубже уйдем с головой в платежи, которые никто не отменял. Продажа парка — трудное для нас решение. Но оно принято.

Из-за пандемии работать каруселям запрещено

Волгоградцы недовольны таким развитием событий. Парков, где детей можно развлечь в окружении тенистых деревьев, в центре Волгограда больше не осталось. Перспектива гулять на солнцепеке в «облысевшем» ЦПКиО молодых родителей не прельщает.

— Будет очень скучно на самом деле, — с сожалением говорит волгоградец Данил. — Я каждое лето сюда ходил с друзьями. Тут было очень весело, очень много разных развлечений. На набережную идти совсем не хочется. Достаточно печально от того, что парк аттракционов закрыт и продаётся.

Раньше было весело, а теперь печаль...

24 августа на рекламных площадках были размещены объявления о продаже колеса обозрения и тринадцати других аттракционов парка развлечений из Комсомольского сада. За «Детский паровозик», «Американские горки», «Автодром», «Праздничную карусель», «Вертолёты», «Слоников», «Драконов» и другие развлекательные объекты продавец хочет получить 22,8 миллиона рублей.

— Мы с детства катались в этом парке, — вспоминает волгоградка. — Хотелось бы, чтобы сохранился парк, сохранились аттракционы. Детишки растут, катать их будет негде.

Родители с детьми до сих пор приходят посмотреть, не открылся ли парк аттракционов

Пока парк развлечений простаивает из-за введённых антикоронавирусных мер. Одновременно на соседних детских площадках собираются десятки детей и родителей без всяких средств защиты. О соблюдении социальной дистанции речи там не идёт.

— Конечно, с ребёнком хочется ходить на аттракционы, — рассказывает молодая мама Кристина. — Потому что обещала, растём. Детям нужны аттракционы.

Мы с детства катались в этом парке...

Среди жителей есть и те, кто видит в продаже парка развлечений в Комсомольском саду положительные стороны.

— Конечно, мы бы хотели, чтобы парк аттракционов сохранился, — говорит жительница Центрального района Тамара. — То, что аттракционы выставили на продажу, — это не страшно. Их же не увезут, наверное. Новый хозяин будет. Новый собственник порядок, может, наведёт. А сейчас посмотрите: парк весь замусорен, кругом мусор лежит. И нужно что-то делать с выгулом собак, потому что это не дело. Маленький ребенок еще ничего не понимает и хватает с земли. А здесь куда ни пойдёшь, кругом эти кучи.

Кассы, к которым выстраивались очереди, простаивают в тишине с прошлой осени 

В администрации Волгограда сообщили, что продажа аттракционов — личное дело собственника. В мэрии обещают позаботиться о территории парка развлечений, если собственник продаст имущество и освободит площадь.

— Аттракционы расположены на арендуемом предпринимателем участке земли, — рассказали в мэрии. — Соответственно, после того как собственник решит все свои дела, мы будем рассматривать вопрос о том, что разместить на данной территории. В целом по Комсомольскому саду у нас ведётся активная работа по развитию, поэтому если предприниматель освободит территорию, то мы не оставим её без внимания.

Все аттракционы под замком
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем