V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город проблема «Роспотребнадзор отказал в проверке»: в Волгограде «коронавирусная» лаборатория оказалась за одной дверью с аптекой

«Роспотребнадзор отказал в проверке»: в Волгограде «коронавирусная» лаборатория оказалась за одной дверью с аптекой

Общий вход объединил в очереди заразных и здоровых горожан

«Соблюдения социальной дистанции нет и в помине»

В Ворошиловском районе Волгограда на улице Рабоче-Крестьянской, 27 каждый день выстраивается очередь в частную клинику из желающих сдать анализ на COVID-19. Как стало известно корреспондентам V1.RU, потенциально заразные волгоградцы стали настоящей угрозой для других горожан. В одну дверь с разносчиками вируса вынуждены заходить покупатели местной аптеки.

— Это просто ужас, — комментирует присланные в редакцию фото местная жительница Елена Приезжева. — Улица Рабоче-Крестьянская, 27, очередь в лабораторию, где люди сдают анализы на COVID-19, тут же вход в аптеку. Один вход, одна дверь. Люди, идущие в аптеку, а это пенсионеры и беременные, все сталкиваются с пациентами, которые пришли сдать анализ на коронавирус.

«Там спокойно можно заразиться»

Чтобы убедиться в правдивости слов волгоградки, журналисты V1.RU съездили на Рабоче-Крестьянскую. У клиники и аптеки действительно оказался общий вход. Заведующая аптекой Анна Гончарова утверждает, что ни о какой социальной дистанции в общей очереди на крыльце аптеки речи не идёт.

— Здесь скапливается огромная очередь, иногда по 20–30 человек бывает, — подтверждает сотрудница аптеки. — Нас это ужасно беспокоит. Клиенты же идут к нам мимо этой очереди, а мы не знаем, больные в ней люди или нет. Помещение и мы, и лаборатория арендуем, поэтому такая вот ситуация сложилась. В лаборатории ещё соблюдается дистанция в полтора метра, но на крыльце у входа в аптеку каждый день толпа. Конечно, там спокойно можно заразиться. У этой лаборатории ещё один офис есть на 7-й Гвардейской, 12а, там тоже постоянно толпы народа, даже ещё больше. До 50 человек очередь бывает. С 11:00 до 14:30 всё это наблюдать можно почти каждый день.

По словам представителя аптеки, Роспотребнадзор отказался проверять опасное для горожан соседство:

— Наши клиенты обращались в Роспотребнадзор Волгоградской области, но результата пока никакого нет. Ответили, что не проводят внеплановые проверки в связи с пандемией COVID-19.

В лаборатории отказались прокомментировать ситуацию

В частной лаборатории, разделившей с аптекой по стечению обстоятельств один вход, отказались прокомментировать ситуацию и попросили журналистов V1.RU покинуть помещение. После этого за нами в спешке захлопнули дверь.

— Так как это частная клиника, мы за неё не отвечаем, — прокомментировали ситуацию в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом по Волгоградской области. — По вопросу проверок советуем обратиться в Роспотребнадзор.

На горячей линии Роспортебнадзора местным жителям посоветовали повторно обратиться в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области путём заполнения специальной электронной формы, размещённой на официальном сайте управления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем