V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город подробности «Беззащитный ребёнок с игрушкой»: в Волгограде на площади Ленина откроют памятник детям военного Сталинграда

«Беззащитный ребёнок с игрушкой»: в Волгограде на площади Ленина откроют памятник детям военного Сталинграда

Открыть бронзовую скульптуру девочки с игрушечным мишкой в руках планируют уже в это воскресенье, 6 сентября

Рабочие уже готовят площадку для пьедестала для ребенка из огненного Сталинграда

В воскресенье, 6 сентября, на площади Ленина в самом центре Волгограда откроют новый памятник — скульптуру, посвященную детям военного Сталинграда. О том, каким будет новый памятник, мы поговорили с автором идеи и создателем скульптуры Сергеем Щербаковым.

Работы по установке садово-парковой скульптуры, не требовавшей обязательного согласования в городской думе Волгограда, развернулись в небольшом сквере между памятником Ленину и улицей 13-й Гвардейской. Только вчера вышедшие на место сотрудники «Волгоградзеленхоза» при помощи экскаватора и отбойного молотка экстренно переделывают асфальтированные дорожки в плиточные. Уже установлены новые бордюры, срублено то, что росло не так, как надо засыпается щебёнка, подготавливается место для пьедестала скульптуры. К воскресенью всё должно быть готово, а скульптура закутанной в платок девочки с непривычным игрушечным мишкой в руках торжественно открыта.

Первоначальный вид памятника детям Сталинграда

— Идея скульптуры, бронзового памятника, посвящённого детям военного Сталинграда, у меня родилась уже очень давно — рассказал Сергей Щербаков, — еще во времена Романа Гребенникова я предлагал установить её, немного оживив кирпичную мемориальную стену дома Павлова со стороны улицы Советской, напротив музея-заповедника «Сталинградская битва».

Недавно уложенный асфальт быстро меняют на плитку

По словам скульптора, изначальная идея создания памятника неразрывно связана именно с этим четырехэтажным зданием, в котором во время Сталинградской битвы жители укрывались от бомбёжек, и который при этом стал одним из символов стойкости, героизма, воинского подвига.

При помощи экскаватора рабочие разгружают и разравнивают щебёнку

— Моя идея активно обсуждалась, но из-за того, что построенная в 1985 году мемориальная стена считается частью объекта культурного наследия, там запрещено устанавливать что-либо и как-то изменять облик сооружения, — с сожалением отметил Сергей Щербаков. — В итоге администрация приняла решение поставить памятник недалеко от дома Павлова, чтобы идею всё же сохранить. Ведь жители этого дома во время бомбёжек оставались там в подвалах. Этот памятник посвящён всем тем, кто пережил те ужасные события.

Начальство запретило рабочим рассказывать о новом памятнике

Представители подрядной организации изо всех сил пытались сохранить вид памятника в секрете и категорически отказывались показать его корреспонденту V1.RU. Но в отличии от «Волгоградзеленхоза», скульптор своё творение совершенно не скрывает.

Так памятник будет выглядеть сейчас

— За основу был взят образ маленькой девочки лет 8–10, — рассказал автор скульптуры корреспонденту V1.RU. — Такой беззащитный ребёнок с игрушкой-мишкой, а рядом лежит пробитая каска. Скульптура — это момент, когда девочка вышла из дома сразу же после бомбёжки. Также в начальном варианте скульптуры ребёнка с двух сторон окружали каменные стены с вросшими в кирпичи образами людей. Но этот вариант разрабатывался именно для установки у мемориальной стены дома Павлова. Поэтому в итоге от первоначального вида пришлось отказаться и ограничиться только ребенком.

Памятник откроют в День города, 6 сентября

— На месте сейчас ведутся работы по подготовке территории к установке памятника, — говорит Сергей Щербаков. — Уже завтра я уезжаю за готовой работой в город Жуковский на комбинат, где скульптуру отлили из бронзы. Обратно возвращаюсь рано утром в воскресенье. Примерно после обеда планируем открытие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем