V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе «В этом нет ничего экстраординарного»: в стационаре ВОКБ № 3, работающем без реанимации, погибла пациентка

«В этом нет ничего экстраординарного»: в стационаре ВОКБ № 3, работающем без реанимации, погибла пациентка

Врачи стационара убеждены, что к этому всё и шло

Медперсонал сообщает о нехватке оборудования и гонениях со стороны администрации больницы

В Волгограде в инфекционном стационаре, развернутом на базе областной клинической больницы № 3 на улице Советской, 7 сентября скончалась женщина. По словам сотрудников больницы, спасти волгоградку было мало шансов. Стационар работает без реанимации.

О смертельном случае в стационаре сайту V1.RU рассказали работники учреждения.

— В отделении ВОКБ № 3 на улице Советская случилась первая смерть. Скончалась женщина, которую при ухудшении состояния просто не успели перевести в первый стационар на улице Циолковского. Когда-то это должно было произойти, ведь нельзя работать без отделения реанимации, — уверены врачи облбольницы.

По словам сотрудников лечебного учреждения, на улице Циолковского до сих пор задействованы четыре этажа из пяти. Причина «экономии» средств — в нехватке кадров.

— Все ковидные госпитали в Волгограде переполнены, появляющиеся места сразу заполняются, — продолжают сотрудники ВОКБ № 3. — Несмотря на это, в стационаре на Циолковского целый этаж не введен в эксплуатацию по оказанию помощи пациентам с коронавирусом. Из 5 этажей в работе только 4. Так продолжается с самого открытия госпиталя. Причина — отсутствие персонала и желание сэкономить на зарплатах сотрудников. В стационаре на Советской хотя формально и развернуто инфекционное отделение, адекватная помощь невозможна, так как не хватает специалистов и отсутствует должное оборудование: подводка кислорода в палатах, ИВЛ в условиях реанимации, лаборатория.

Медперсонал заявляет, что нет в стационаре на улице Советской и облучателей, наличие которых в обязательном порядке предписано Роспотребнадзором школам, парикмахерским, не говоря уже об инфекционном госпитале.

— Отсутствие реанимации с аппаратами ИВЛ вообще недопустимо. Пациентов с коронавирусом, которые «тяжелеют», вынуждены переводить в стационар на Циолковского, — объясняют врачи, — а если понадобится экстренная реанимация, пациент рискует погибнуть. Вообще непонятно, как при такой необеспеченности открыли этот стационар. Вместо того, чтобы пытаться хоть как-то исправить ситуацию, администрация ВОКБ № 3 ведёт охоту на ведьм, всеми способами пытается установить источник инсайдов и прекратить утечки информации, хотя больница все больше походит на ржавое корыто, которое хотят подкрасить и продать, как новое.

Озвученную сотрудниками ВОКБ № 3 информацию журналисты V1.RU озвучили 8 сентября на брифинге при участии зампреда областного комитета здравоохранения Николая Алимова. Представитель профильного ведомства попытался развеять сгустившиеся над облбольницей тучи.

— В этой ситуации [смерти пациентки] нет ничего экстраординарного, — сказал Николай Алимов. — На Советскую не везут тяжелых больных, там присутствует реаниматолог из третьей областной больницы. Отделение оснащено укладкой неотложной помощи. Внезапные смерти могут быть в любом стационаре, это никак не связано с ковидом. Потом контроль качества установит, правильно всё делалось или нет. Отделение продолжило функционировать, там легкие пациенты, они там продолжат лечение.

Напомним, что госпиталь на улице Циолковского три недели в разгар эпидемии простоял без дела. Причиной тому послужили выявленные инспекторами Госпожнадзора нарушения. С весны стационар работал без пожарной сигнализации, что является грубым нарушением со стороны руководства ВОКБ № 3. Инспекторы смогли выявить нарушения, угрожающие пациентам стационара, только тогда, когда учреждение закрыли для установки нового оборудования и вывезли пациентов. К слову, в ВОКБ № 3 до сих пор нет томографа.

Если вы работаете в этой больнице или любой другой, где есть подобные нарушения, звоните в редакцию V1.RU по номеру 8 917 840-00-50. Мы гарантируем анонимность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем