V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Время в Волгограде: московское или местное? подробности «Это скажется и на пострадавшем бизнесе»: волгоградцы попросили Владимира Путина не переводить время

«Это скажется и на пострадавшем бизнесе»: волгоградцы попросили Владимира Путина не переводить время

Горожане уверены, что сближение с Москвой добавит в их жизнь лишних проблем

Окончательное решение о переводе часов примут депутаты Госдумы

В Волгограде сторонники местного времени не смирились с новостью о возможном переводе часов и попросили помощи у Владимира Путина. По их мнению, от решения этого вопроса будет зависеть жизнь двух с половиной миллионов человек.

В обращении к президенту горожане напоминают о том, что Сталинград пережил знаменитую битву с местным временем. С 1981 года, отмечают авторы послания, страна перешла на сезонное время, и Волгоград вновь «отлучился» от столицы. В одной часовой связке города оказались лишь спустя 11 лет.

— Равновесие было нарушено в 2011 году, когда на федеральном уровне сезонный перевод часов был отменен и вся страна осталась жить на вечном летнем времени, при этом Волгоград с Москвой по-прежнему оставались в одной часовой зоне. Пожалуй, это было лучшее время для волгоградцев, мы находились в родном часовом поясе и при этом жили в ногу со столицей. Эта идиллия продолжалась до 2014 года, — настаивают волгоградцы.

Рассказывая о проведенном два года назад референдуме, сторонники местного времени просят не учитывать сомнительных итогов нынешнего опроса. По их мнению, его организаторы «нарушили все возможные правила».

— Отсутствовали списки избирателей, бюллетени были отпечатаны на принтере, могли складироваться стопками на столе или в картонных ящиках для макулатуры, зачастую отсутствовали опечатанные урны для голосования, всё это говорит о том, что ни о каком строгом учете бюллетеней говорить не приходилось! — возмущаются волгоградцы. — Также под вопросом остается и процедура подсчёта голосов, на сайте избирательной комиссии Волгоградской области отсутствуют данные о результатах опроса «Выявление мнения населения Волгоградской области по вопросу исчисления времени».

Авторы обращения к Владимиру Путину повторяют, что перевод часов разрушит их привычный образ жизни и в первую очередь скажется на самочувствии.

— Потеря светлого часа вечером повлияет на наш досуг, мы не сможем после работы полноценно отдохнуть, погулять с детьми, заняться спортом, — говорят горожане.

Из-за перехода на московское время, уточняют жители, в Волгограде может зачахнуть и без того неактивный бизнес. Горожане уверены, что перевод часов будет на руку интернет-провайдерам, но ударит по классическим магазинам.

— Вся сфера развлечений, расположенная в парках (аттракционы, прокат велосипедов), которая в этом году уже понесла большие потери, может окончательно рухнуть. Ожидаемо снизится спрос на товары для активного отдыха, дачи, строительные материалы. Всё это напрямую скажется на собираемости налогов и наполняемости местных бюджетов всех уровней.

Споры об идеальном времени для Волгоградской области не утихают уже несколько лет. Этим летом горожан позвали на опрос — на сей раз лидерство одержали сторонники московского времени. Впрочем, их оппоненты не собираются отступать. Активисты подали два исковых заявления, потребовав отменить решение депутатов областной думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем