V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Всё о коронавирусе «С инсультом повезут через весь город»: врач — о том, чем грозит волгоградцам закрытие больницы № 15

«С инсультом повезут через весь город»: врач — о том, чем грозит волгоградцам закрытие больницы № 15

Лечебное учреждение планируют перевести в статус инфекционного стационара

Тяжелых больных придется возить через весь город 

Областной комитет здравоохранения заявил о переводе больницы № 15 в Красноармейском районе Волгограда в статус инфекционного стационара. Южная часть миллионного города таким образом окажется без помощи экстренным пациентам. Хуже всего, что возить в больницы Дзержинского района придется волгоградцев с инсультом.

Опасениями по поводу предстоящих нововведений с журналистами V1.RU поделился врач волгоградской неотложки.

— Фактически в Красноармейском районе Волгограда есть три больницы. Это больницы № 16, 15 и 22. Есть ещё 10-я, но там лишь наркология, — сообщил врач. — Больницы № 16 и № 22, как известно, еще с весны перепрофилировали под лечение больных с ковид и пневмониями. Из всех четырёх перечисленных только больница № 15 является больницей скорой помощи. Она же — один из двух региональных сосудистых центров для больных с инсультами. Второй центр расположен в больнице № 25.

Как известно, при инсульте каждая выигранная медиками минута повышает шансы пациента на благополучный исход. В Волгограде, в случае перевода больницы № 15 в статус инфекционки, бригады скорой помощи, по словам врача, будут терять драгоценное время. Однако выбора ни у волгоградцев, ни у врачей, судя по всему, не осталось.

— Перечень госпиталей, которые перепрофилированы, известен. В общей сложности под инфекционные стационары адаптированы в Волгоградской области 30 больниц, — сказал накануне во время брифинга журналистам зампред облздрава Николай Алимов. — В Волгограде, если подключаем больницу № 15, все стационары юга будут перепрофилированы. Но «Каустик» мы планируем переводить поэтапно, надеемся, что этого не нужно будет делать. Если нужно, у нас остаются областная больница и больница № 25. В любом случае помощь будет оказана. Время в дороге потеряется. Выбора другого нет.

По данным на 7 октября, в Волгограде зарегистрировано 145 новых случаев заражения коронавирусом. Количество летальных исходов достигло 156. Утром в среду в Волгограде скончалась еще одна врач. Коронавирус унес жизнь врача акушера-гинеколога Ларисы Якушевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем