V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Не пережили выпуска в реку: к расследованию массовой гибели сомов под Волгоградом подключилась прокуратура

Не пережили выпуска в реку: к расследованию массовой гибели сомов под Волгоградом подключилась прокуратура

Массовая гибель рыбы одной породы была зарегистрирована в Тракторозаводском районе

Проверяющие насчитали около 40 туш мертвых сомиков

Волгоградская природоохранная прокуратура начала проверку по факту обнаружения дохлых сомов в акватории Волги на пляже под Волгоградом. О массовой гибели рыб сообщили читатели V1.RU во вторник, 13 октября.

Пляж дохлых сомов
Видео: читатели V1.RU

— Природоохранная прокуратура начала проверку по этому происшествию, — рассказал V1.RU заместитель волгоградского природоохранного прокурора Николай Костенко. — На место выезжали сотрудники рыбоохраны, ихтиологи, отобрали пробы рыбы. На берегу было обнаружено около 40 сомов примерно одного возраста и размера. По предварительной версии, рыба была выращена в искусственных условиях и не пережила выпуска в естественный водоем. Специалисты уже отобрали пробы воды и биологического материала, окончательное заключение будет готово через несколько дней.

Напомним, о массовой гибели рыбы рассказали читатели V1.RU. По словам волгоградцев, небольшими тушками сомов был усеян берег в районе Винновского дачного массива.

После публикации короткого видеоролика на сайте V1.RU было проведено межведомственное совещание с природоохранной прокуратурой и рыбнадзором, а к расследованию гибели сомов подключились специалисты.

Стоит добавить, что одним из предприятий, занимающихся разведением сома, является прудовое хозяйство «Волжанка», расположенное на правом берегу Волги. Однако ихтиологи рыбзавода уточнили, что не выпускали в Волгу сома уже несколько лет, а рыба,

которая выпускается из садков, по размерам не превышает трех-пяти граммов, и набирает вес уже в естественных водоемах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем