СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волго-Ахтубинской пойме снимут турецкое кино

В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», расположенном на территории Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского районов Волгоградской области, снимут фильм про восстановление водно-болотных угодий Нижней Волги.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, накануне известный турецкий режиссер, Мустафа Унлу побывал в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» с целью подготовки к съемке документального фильма об уникальной природной территории Волгоградской области.

В ходе своего визита режиссер Мустафа Унлу ознакомился с проблемами Волго-Ахтубинской поймы, встретился с жителями Среднеахтубинского и Ленинского районов, представителями науки, главами администраций районов и сельских поселений. Режиссер выяснил, насколько сильно влияют изменения в природе на жизнь местного населения и чего ожидают жители от реализации проектов по восстановлению нарушенных территорий.

Напомним, что к водно-болотным угодьям России, имеющим международное значение, отнесено 35 объектов. Дельта Волги – один из них. Уникальность биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги и его глобальное экологическое значение широко признаны. Недостаточность обводнения территорий Волго-Ахтубинской поймы приводит к остепнению ландшафтов и утрате ценных водно-болотных угодий. Поэтому при поддержке региональных властей и участии научного сообщества были выбраны демонстрационные участки, которые находятся в стадии деградации и нуждаются в восстановлении.

Начало съемок запланировано на весну 2014 года, они будут проходить при финансовой поддержке проекта программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Coca Cola Hellenic.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter