V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье Спасатели показали волгоградцам, как правильно падать на скользких улицах

Спасатели показали волгоградцам, как правильно падать на скользких улицах

V1.ru публикует полезные памятки

Одно из правил: откажитесь от каблуков

В Волгограде из-за минусовой температуры и непрекращающегося дождя городские улицы покрылись толстым слоем льда. В центре города пешеходные дорожки худо-бедно чистят и посыпают песком, но в спальных районах горожане передвигаются с большой опаской. В связи со скользкой ситуацией в городе ГУ МЧС России по Волгоградской области подготовило памятку для пешеходов и рассказало, как правильно падать на скользких улицах, чтобы получить не слишком тяжелые травмы.

Ушибы, вывихи и переломы — стандартный для сколького Волгограда набор. Чтобы не попасть в число пострадавших, региональное МЧС напоминает основные правила, которые надо соблюдать выходя из дома.

Первое, и адресованное, скорее, прекрасным волгоградкам. Не торопитесь обувать свои самые красивые сапоги. Собираясь на улицу, подойдите к выбору обуви критически — способна ли она удержать вас на ногах.

— Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. От высокого каблука лучше отказаться на время, — советуют спасатели.

Второе. Не стоит засматриваться по сторонам. Все ваше внимание должно быть приковано к ногам и всему, что под ними происходит.

— Смотрите себе под ноги и старайтесь обходить опасные места, — говорят в региональном МЧС. — Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Обходите все места с наклонной поверхностью. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях, а руки по возможности должны быть свободны. Старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

Третье. Особенно внимательными надо быть на дороге. Бегать наперегонки с машинами — опасная затея.

— Будьте предельно внимательными на проезжей части. Не торопитесь, и тем более не бегите, — просят спасатели.

Что же делать, если чувствуете, что земля уходит из под ног? В МЧС утверждают, что есть уловки, применив которые, можно отделаться легким испугом и ушибом.

— Если вы все-таки поскользнулись, присядьте. Это позволит снизить высоту падения, а значит избежать серьезных травм, — советуют в МЧС. — В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь.

Спасатели уверены, что особенно опасны падения на спину, вверх лицом. В таких случаях можно легко отправиться в больницу с сотрясением мозга.

Отдельно МЧС обращается к волгоградским водителям. Для них подготовили отдельную памятку и в очередной раз призывают быть вежливыми, не лихачить с обгонами и соблюдать скоростной режим. Поговорку «тише едешь — дальше будешь» еще никто не отменял.

— В связи с неблагоприятными погодными условиями управление МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей региона по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте.

Тем, кто решил остаться дома и провести время возле обогревателя или камина, в МЧС напоминают об опасности неосторожного обращения с огнем. Не оставляйте детей рядом со включенными в сеть приборами. Проверьте электропроводку в доме, если давно этого не делали.

В поликлиниках Волгограда сообщают о небывалом наплыве покалечившихся на скользких улицах пациентов. Вчера V1.ru побывал в травматологии седьмой больницы. С различными переломами люди вынуждены поправлять здоровье даже в коридорах. По словам медиков, март 2018 года уже побил рекорды предыдущих лет по «переломанным» волгоградцам.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Виктор Ястребов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем