V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье «Крылышки» для детей и хирургов Волгоградские ученые изобрели уникальные «крылышки» для неподвижных людей

Волгоградские ученые изобрели уникальные «крылышки» для неподвижных людей

Завтра экзоскелет наденут на семилетнего мальчика из Латвии

Завтра возможность двигать руками получит мальчик из Литвы

Ученые волгоградского медуниверситета три года назад изобрели уникальный экзоскелет. Устройство, помогающее взрослым людям и детям с проблемами опорно-двигательного аппарата ходить и совершать необходимые в быту действия, уже опробовали на себе пациенты из разных стран. Завтра волгоградские ученые наденут экзоскелет на семилетнего мальчика из Латвии. Сегодня в ВолгГМУ прошла первая примерка.

Презентация экзоскелета ЭКЗАР прошла в Волгограде ровно три года назад — в апреле 2015-го. С этого дня устройство постоянно совершенствовалось. Сегодня оно выглядит как небольшой рюкзак с поддерживающими руки конструкциями.

— В течение трех лет команда под руководством профессора Александра Воробьева, заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ, и Федора Андрющенко, старшего научного сотрудника Волгоградского научно-медицинского центра, работала, дорабатывая свое изобретение, — рассказали V1.ru в университете. — За это время было изготовлено 28 различных вариантов экзоскелета. Среди них конструкции и для взрослых, и для детей. Разные диагнозы, разные клинические случаи. В эти дни в Волгоград за своим экзоскелетом приехал семилетний Андреас из Латвии. Уже состоялась первая примерка. Конструкцию требуется немного доработать и подстроить под индивидуальные особенности мальчика, чтобы он уже завтра мог вернуться к себе домой и жить более полноценной жизнью.

В 2015 году свои «крылышки» надела маленькая Илона

Экзоскелет, который завтра наденет на себя маленький Андреас из Латвии, изготовлен из авиационного алюминия. У первой вариации в составе были детали из дерева. Кстати, одну из последних моделей в прошлом году надели пациенту из Германии.

В 2015 году возможность передвигаться без посторонней помощи волгоградские ученые подарили маленькой Илоне. Свой экзоскелет, с помощью которого девочка наконец самостоятельно смогла взять мел и подойти к школьной доске, она назвала «крылышками». Завтра похожие «крылышки» предстоит надеть Андреасу.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: ВолгГМУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем