V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье истории «Рак не дурак»: артистка балета из Волгограда рассказала о борьбе со страшной болезнью

«Рак не дурак»: артистка балета из Волгограда рассказала о борьбе со страшной болезнью

Светлана Ивушкина ищет в Европе донора костного мозга

Девушка ищет донора для пересадки костного мозга 

В мае артистка балета Волгоградского музыкального театра писала диплом и мечтала о переезде в другой город. Планы 22-летней красавицы, грезившей танцами, перевернул страшный диагноз... Рак крови. О том, как молодая волгоградка решилась рассказать о болезни в социальных сетях и вернулась в зал после химиотерапии, читайте в нашем материале.

О раке крови Света узнала после обычного похода к терапевту 

Ни с одной фотографии Светланы Ивушкиной не сходит светлая и солнечная улыбка: за нее друзья прозвали хрупкую девушку лучиком света.

— В конце мая я готовилась к государственным экзаменам, писала диплом. Приболела и обратилась к терапевту, — рассказывает Светлана Ивушкина. — Я сдала анализ крови, и все стало понятно. Я первой узнала о диагнозе. Сейчас смешно вспоминать... Я просто ляпнула терапевту: «У меня что, рак?». Она очень долго не знала, как бы потактичнее сказать мне об этом. Ходила вокруг да около. Меня отправили на консультацию в онкоцентр, где моментально подтвердили диагноз. Уже через час я лежала в палате и думала лишь о том, что делать со своими экзаменами. Если честно, я до последнего думала, что рак — это шутка. Через три месяца я вернусь на любимую работу и продолжу жить.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Первые месяцы о диагнозе, перевернувшем жизнь девушки с ног на голову, знали только ее близкие. Справившись с первым шоком, Ивушка (девушка просит называть ее именно так) решилась на смелый пост в социальных сетях: «Сегодня я делаю официальное заявление о том, что с мая 2018 года я борюсь с раком». Уже сейчас, получив сотни писем со всех концов страны, девушка признается: после публичного признания ей стало намного легче.

— Мне не было страшно говорить об этом. Я хотела рассказать, но не знала реакции, — делится Светлана Ивушкина. — Мы только спустя несколько месяцев смогли прийти в себя, и я не хотела еще одной волны жалости от подписчиков и друзей. В один из дней я не выдержала. Знаете, всем стало легче. Мне, моей маме. Как будто что-то вырвалось наружу. И сразу в глазах многих исчез огромный знак вопроса. Рак? Ага. Будем рядом, будем помогать! Сейчас я получаю сотни сообщений. От людей, которые перебороли болезнь, от тех, кто еще не дошел до выздоровления. Мы поддерживаем друг друга, делимся какой-то информацией. Недавно я познакомилась с человеком, который шесть лет назад прошел через эту болячку. Он очень сильно помогает мне в минуты слабости — знает каждую процедуру, которую мне предстоит пережить.

Светлана Ивушкина танцевала во многих постановках Волгоградского музыкального театра 

Девушка с роскошными волосами, Светлана Ивушкина очень переживала за свои густые волосы. После первой химиотерапии танцовщица подстригла каре, а уже после следующих сеансов побрилась под ноль.

— Я задавала себе вопросы: почему, как, зачем? А потом не нашла ответов и просто перестала, — откровенно рассказывает молодая артистка балета из Волгоградского музыкального театра. — Эти вопросы лишние. Просто лечись, Света. И не задавай их! Первое время я никак не могла принять, что останусь без волос. А врач сразу сказал: «Выпадут!». Медсестрички рассказали историю: на их памяти лишь у одной девушки волосы остались полностью. Но это скорее похоже на сказку... Они не выпадают одним днем, помогая привыкнуть к мыслям о скором расставании. Когда меня брили, я плакала. Но это было какое-то освобождение. С такой прической меня приняли все без исключения. Сказали даже, что я еще та красотка. Я не скрываю своей лысой головы. Я рада, что с самого начала выбрала такой путь... не стесняться. Иногда бывает холодно, и ходить в шапке мне приходится даже дома.

К девушке, рассказавшей о своей болезни, приходят сообщения со всех уголков России 

С самого начала 22-летнюю волгоградку предупредили: для полного выздоровления ей понадобится операция. Узнав о том, что родной брат не подходит ей по донорской совместимости, Ивушка попросила помощи в социальных сетях.

— Сказать, что я не ожидала такой обратной связи, ничего не сказать, — признается Светлана. — Через 10 минут после того, как я опубликовала пост, на меня обрушился бесконечный поток финансовой и материальной помощи. Вы даже не можете представить географию моего поста! Он разлетелся по всему миру. Израиль, ОАЭ, Германия, Польша, Чехия, Исландия, Китай, Украина, Беларусь, Россия — количество городов перечислять бессмысленно. Сейчас все деньги собраны. Мы отправили первый взнос и запустили поиск донора. Сейчас я жду, пока найдут подходящего человека, и продолжаю лечиться в онкологии. К сожалению, из-за мутации я не могу просто так сидеть дома и ждать помощи. Как только мне найдут донора, я соберу вещи и поеду на операцию в Санкт-Петербург. Тем не менее, я продолжаю собирать помощь, потому что остается много людей, которые ждут помощи. К тому же, мы собираемся провести благотворительные концерты.

Светлана Ивушкина ждет своего донора костного мозга 

Света и свет

Спасаться от бесконечного медицинского круга открытому всем лучику света помогают танцы. С трудом поднимаясь по лестницам, после непростой процедуры девушка все же пришла в родной зал. Говорит, что и сама не поняла, как быстро она втянулась в импровизацию.

— Мне казалось, что с каждым сеансом химиотерапии будет проще, — делится Светлана Ивушкина. — Но каждый раз открывается что-то новое. Кажется, сейчас я уже готова ко всему. На процедуры приходится идти, потому что другого пути нет. Перестала ли я себя жалеть? Иногда испытываю моральный накал, хочу, чтобы все крутились вокруг меня. Всегда хочется внимания. Поход в местную поликлинику, например, для меня заканчивается нервным срывом. В нашем отделении я чувствую себя очень комфортно. Когда начинаю себя жалеть, останавливаю эту логическую цепочку и перестаю относиться к себе, как к беспомощной Могу сама сделать и то, и то. Надо лишь напрячься... Мне очень помогают танцы! Сначала я думала, что еще не время. А потом меня как бы между делом втянули в импровизационное задание. Тело вспомнило и дало сигнал в мозг: Можно! Недавно я сказала маме: «Кажется, я забыла, что у меня рак».

22-летняя волгоградка не строит грандиозных планов на будущее 

Ивушка не боится отвечать на вопросы о своей болезни и новом, самом непростом этапе в жизни. Девушка уверена, что после выздоровления ее должно ждать что-то по-настоящему светлое.

— Я никогда не считала себя глупой, — рассуждает Светлана Ивушкина. — Поэтому сказать, что мне пришлось резко повзрослеть, не могу. Я с детства стала самостоятельной, а сейчас иногда превращаюсь в беззащитного ребенка. Но только дома, для родителей. Конечно, я скучаю по прежней жизни, но не плачу об этом. Дальше должно быть круче. Через тернии к звездам! Пока стараюсь держаться самой и поддерживать своих близких. Им гораздо сложнее, чем мне. На третьем курсе я мучилась от диких головных болей. Мама, видя все это, тоже начала страдать мигренью. Поэтому им тяжелее... гораздо.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Грандиозных планов на будущее Светлана Ивушкина — а лучше и правдивее просто лучик Света — не строит. Новый день — уже отличный повод, чтобы быть счастливым.

— Сейчас время, чтобы жить, — уверена молодая танцовщица. — Я не строю планов, не знаю, что меня ждет в этом году. Разве что изнурительное лечения и стопка анализов. Но я всегда хотела проживать каждый день без особых задумок. Сегодня я счастлива? День будет хорошим. Я только на днях пыталась вспомнить, как меня стали называть лучиком света? Так и не вспомнила. Кажется, подруга написала это в комментариях. Остальные поймали волну. Думаю, это про меня. Света и свет...

В соцсетях Светлану Ивушкину называют не иначе, как лучик света 
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем