Спасибо за статью. Напомнили всем, что работа работой, а о здоровье нужно беспокоиться всегда. Особенно, сейчас, в переходный период, когда не поймешь, то ли простуда, то ли еще что-то.
А что же вам врачи не сказали, что диаскинтеста для детей-аллергиков нет? Что его закупили мизер и колют детям только для подтверждения диагноза туберкулеза. А аллергикам открытым текстом советуют аллергичный манту.
Замечательная статья! Со стигмой в отношении туберкулеза необходимо бороться. Обычно статьи обвинительные - если какой-нибудь учитель, воспитатель или медсестра вдруг заболели туберкулезом, и в комментариях их родители начинают клеймить - как же так, посмели заболеть позорной болезнью!.. А по этой статье понятно, что учителя, врачи и воспитатели в детском саду запросто могут заболеть туберкулезом и это - НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Долой стигму!
Статья хорошая , не спорю . но вот про врачей писать не надо . Мой фтизиатр пол года не разрешала к ней подходить , открывала окно , хотя у меня всегда было( бк - ) Я не алкашка , первое время не верила , что больна , точь в точь рассуждала , как эти ребята . Лечилась год , но была дома , наверно , это помогло моему лечению .Казалось , что никто и никогда не узнает о моей болячки , но нет . Моих здоровых детей поставили на учет и и именно там нужно делать манту , ренген им , в простой поликлинике табу . В женской консультации сообщила , что болела, так та врачиха разнесла по всем врачам и как зашла на прием , эта .. за мной влетела в кабинет и на весь кабинет орала . Ее счастье , что я была в положении , а то бы так это не оставила . Вот вам и врачебная этика , а теперь когда собирают с меня анамнез , так и говорю , что не болела . Уже ученая , квартиру не дадут
Спасибо за статью! Она многому учит:
1) туберкулез излечим
2) заболеть может каждый
3) делайте флюорографию раз в год
4) кушайте хорошо, поддерживайте иммунитет
5) и самое главное - НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ!!! все герои данной статьи, как я понял, заболели из-не переживаний.
Спасибо автору статьи и ее героям!
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (20)
"Туберкулезом инфицированы 2 млрд. человек — треть населения нашей планеты" ... нужно беречь иммунитет, хотя все под Богом ходим.
Хороший материал, молодцы журналисты!
Кстати, да) отличная статья!
Да, профилактическое обследование действительно необходимо проводить, так как минимум спокойнее
Непонятно, почему позорная болезнь. Знала одну девушку, студентку вуза, из хорошей семьи. Вот за заболела туберкулёзом. Что постыдного в этом?
Молодец, Диана, хорошую статью написала. Через свою душу пропустила.
Статья хорошая , не спорю . но вот про врачей писать не надо . Мой фтизиатр пол года не разрешала к ней подходить , открывала окно , хотя у меня всегда было( бк - ) Я не алкашка , первое время не верила , что больна , точь в точь рассуждала , как эти ребята . Лечилась год , но была дома , наверно , это помогло моему лечению .Казалось , что никто и никогда не узнает о моей болячки , но нет . Моих здоровых детей поставили на учет и и именно там нужно делать манту , ренген им , в простой поликлинике табу . В женской консультации сообщила , что болела, так та врачиха разнесла по всем врачам и как зашла на прием , эта .. за мной влетела в кабинет и на весь кабинет орала . Ее счастье , что я была в положении , а то бы так это не оставила . Вот вам и врачебная этика , а теперь когда собирают с меня анамнез , так и говорю , что не болела . Уже ученая , квартиру не дадут
Хорошая статья,до слез.. Но вот только отец у Алексея, слава богу жив.
Так эта болезнь лечится полностью или переходит из активной стадии в ремиссию с возможными последующими рецидивами?
Спасибо за статью! Она многому учит:
1) туберкулез излечим
2) заболеть может каждый
3) делайте флюорографию раз в год
4) кушайте хорошо, поддерживайте иммунитет
5) и самое главное - НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ!!! все герои данной статьи, как я понял, заболели из-не переживаний.
Спасибо автору статьи и ее героям!