V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье подробности Без меня меня лечили: в Волгоградской области врачей подозревают в «накрутке» пациентов

Без меня меня лечили: в Волгоградской области врачей подозревают в «накрутке» пациентов

Калачёвцы только из медицинских карт узнали о том, что посещали больницы

Многие калачёвцы даже не подозревали, что настолько часто посещали больницу

Депутат Береславского сельсовета Наталия Заброда была не на шутку удивлена, когда увидела свою электронную медицинскую карту в личном кабинете на сайте госуслуг. Если верить содержащейся в ней информации, женщина за 2018 год много раз бывала у врачей в Калачёвской ЦРБ с самыми разными недугами. Однако сама Заброда утверждает, что большая часть имеющихся на сайте историй болезни фейковые. Причём такая ситуация, как выяснилось, не у неё одной.

Видео: Пётр Лукашин

Откуда взялась травма позвоночника?

В личном кабинете Наталии Заброды значатся посещения врачей Калачёвской ЦРБ за июль, август и ноябрь прошлого года.

— Но только в ноябре и 27 июля я действительно была у врачей, — говорит активистка. — А вот 4 июля к медикам не обращалась. Если же верить сайту, то я в этот день была у четырёх разных терапевтов, и каждый ставил мне разные диагнозы. При этом не все посещения, которые были на самом деле, зарегистрированы. Ситуация парадоксальная.

Наталия Заброда подозревает медиков в мошенничестве

В дни, когда Наталия Заброда к врачам не обращалась, ей ставили даже довольно жуткие диагнозы. Например, поражение межпозвоночных дисков. Неожиданно узнав о своих не соответствующих реальности визитах в больницу, Заброда попросила знакомых, чтобы те тоже проверили личные кабинеты на «Госуслугах». Оказалось, что у самой активистки картина не такая уж и страшная. В Калачёвском районе нашлись такие люди, которые ни разу за прошлый год не обращались к медикам, а в электронных медицинских картах увидели по несколько десятков историй болезни.

— Далеко ходить не пришлось: я посмотрела личный кабинет своей мамы и увидела, что за нею зарегистрировано 33 обращения к врачам ЦРБ. На деле же она за весь год не была там ни разу, — рассказывает Наталия Заброда. — Такая же ситуация у знакомого, у него за 12 месяцев на работе не было ни одного больничного. Но если верить «Госуслугам», то мужчина ходил к врачам 39 раз. Я, например, не работаю, и документально подтвердить, что не ходила к врачам, не могу. А вот он абсолютно спокойно может это сделать.

Депутат утверждает, что не могла за прошлый год побывать в больнице 10 раз

Идёт проверка

Ситуация вырисовывается крайне любопытная. Врачи каким-то образом вылечили людей, которые к ним даже не обращались. Наталия Заброда уверена, что ложные приписки сотрудники ЦРБ делают специально, чтобы больница получала деньги из фонда ОМС за якобы оказанные населению услуги.

— Я интересовалась, откуда информация попадает на «Госуслуги», и администрация сайта мне чётко ответила, что больницы сами вносят туда все истории болезни, — говорит Заброда. — Если это действительно так, выходит, что ЦРБ врёт, чтобы заполучить деньги Фонда ОМС. А это уже мошенничество. В сам Фонд ОМС я, конечно, тоже звонила. Ответили, что если обращусь к ним с официальной жалобой, то её рассмотрят и направят претензию в больницу. Но я поступила иначе — обратилась в общественную организацию, которая проведёт расследование и передаст материалы в федеральные правоохранительные органы.

Прокуратура уже взялась за «накрученных» пациентов Калачёвской больницы

В местную или региональную прокуратуру Заброда сообщать о случившемся не стала, однако правоохранители сами заинтересовались ситуацией с «накрученными» больными.

— Мы уже проводим проверку на основании материалов, размещённых в Интернете, — рассказали V1.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Сбой в системе

В Калачёвской ЦРБ утверждают, что сами не знают, откуда в сети взялась недостоверная информация о посещении людьми медучреждения. — Мы уже начали внутреннюю проверку, первым делом рассмотрели имеющиеся у нас медицинские карты пациентов, — рассказал главврач больницы Олег Кумейко. — В них информация абсолютно корректная, а вот в электронной версии действительно есть несоответствия. Мы усилили систему информационной безопасности, а также передали информацию в правоохранительные органы, чтобы они оказали содействие в этой ситуации. После проверки узнаем, почему произошёл такой сбой в системе. Пациентов, которые найдут в своих электронных медкартах ложную информацию, мы просим обращаться в больницу.

В Калачёвской ЦРБ утверждают, что «мёртвые души» появились из-за сбоя в системе

По словам руководителя Калачевской ЦРБ, система электронной документации в медучреждении используется в пилотном режиме и никак не связана с выплатами из Фонда ОМС.

— Страховая компания производит выплаты на основании данных медицинских карт пациентов, а в них, как я уже сказал, отсутствуют данные о дополнительных посещениях врачей, которые есть в личном кабинете пациентов, — утверждает Олег Кумейко.

Береславская больница — отделение Калачёвской ЦРБ

В региональном Фонде ОМС заявили, что пока не готовы комментировать эту ситуацию.

— Данные на сайте размещаем не мы, так что к этому отношения не имеем, — сказали в Фонде. — У нас такие жалобы бывают очень редко, может, было обращения три. Больше ничего прокомментировать мы пока не можем.

Адиль Зодоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем