V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье проблема Тухлое мясо, заражение чумой и бешенством: Россельхознадзор раскрыл правду о продуктах в Волгограде

Тухлое мясо, заражение чумой и бешенством: Россельхознадзор раскрыл правду о продуктах в Волгограде

В ведомстве устроили публичную «порку» местной ветеринарной службе

Волгоградцы в опасности, а местные производители теряют деньги

Россельхознадзор жестко раскритиковал администрацию Волгоградской области. В надзорном ведомстве уверены, что «на местах» работают из рук вон плохо, поэтому по региону распространяются бешенство и чума, а в магазинах оказываются фальсификат и протухшее мясо.

— Россельхознадзор серьезно обеспокоен неэффективной работой Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Волгоградской области, — заявили в ведомстве. — Это негативно сказывается на развитии сельскохозяйственной отрасли, усложняет экспортные поставки и создает риски для регионов, имеющих торговые связи с субъектом.

Основная претензия — недостаточный контроль за бизнесом, слабая работа по ликвидации вспышек заболеваний и равнодушное отношение к профилактике.

— Эпизоотическая ситуация в субъекте на протяжении уже нескольких лет остается напряженной, особенно это касается африканской чумы свиней и бешенства, — уточнили в пресс-службе Россельхознадзора. — При этом мы выявляем грубые нарушения в работе местных специалистов, которые по каким-то причинам не устраняются.

Список недоделок обширен и пугает последствиями. Например, сотрудники районных станций по борьбе с болезнями животных существуют как бы сами по себе, их никто не контролирует.

— Допускаются грубые нарушения порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде. 72 документа оформлены без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, 32 документа оформлены на продукцию с истекшим сроком годности, 24 — на продукцию с недействительной датой выработки.

По итогу то, что лежит на полках магазинов, может быть смертельно опасно. Волгоградцам продают фальсификат и протухшее мясо.

— При мониторинговых исследованиях продукции, находящейся в реализации в Волгоградской области, регулярно выявляются антибактериальные средства, превышение по микробиологическим показателям и фальсификация мясных и молочных товаров.

Тем временем по региону распространяются смертельно опасные животные. В частности, в 2018 году зарегистрированы 3 случая африканской чумы свиней и 165 случаев бешенства.

— Совместно с прокуратурой проводились проверки, выявлены нарушения. Мы потребовали исправить ошибки. Однако ветеринарная служба субъекта не посчитала необходимым провести работу по их устранению.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем