V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье подробности Под Волгоградом трёхлетнюю девочку-инвалида лишали лечебного питания

Под Волгоградом трёхлетнюю девочку-инвалида лишали лечебного питания

Прокуратура через суд потребовала комитет здравоохранения обеспечить ребёнка необходимым

Медики выделили лекарства больной крохе только через суд

В Ленинском районе Волгоградской области трёхлетнюю девочку-инвалида с нарушением обмена веществ лишили лечебного питания, пока прокуратура через суд не потребовала 29 августа восстановить права малышки на господдержку.

— Мама трёхлетнего ребёнка-инвалида обратилась в прокуратуру Ленинского района с жалобой на отсутствие предоставления девочке бесплатного питания, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — Малышка с рождения страдает серьёзным заболеванием нарушения обмена веществ и нуждается в постоянной низкобелковой диетотерапии.

Государство в таких случаях помогает больным, но не в данном случае в Волгоградской области.

— Законодательством детям с подобным заболеванием гарантируется право на получение бесплатного лечебного питания, но девочка долгое время им не обеспечивалась, — пояснили в прокуратуре. — Мама ребёнка была вынуждена покупать его за свой счёт.

Прокуратура подала иск в адрес областного комитета здравоохранения.

— Прокурор Ленинского района предъявил исковое заявление в суд о понуждении регионального комитета здравоохранения организовать надлежащее бесплатное лекарственное обеспечение ребенка, — отметили в надзорном ведомстве. — Ворошиловский районный суд, под юрисдикцией которого находится облкомздрав, удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме, и сейчас малышка обеспечена необходимым лечебным питанием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем