V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье подробности Волгоградские родители не хотят установки в школах аппаратов с едой

Волгоградские родители не хотят установки в школах аппаратов с едой

Волгоградцы опасаются, что в вендинговых аппаратах могут продаваться продукты, вредные для здоровья детей

Продажу кулинарии в аппаратах родители считают нездоровой и опасной

К 16 марта в волгоградский Роспотребнадзор поступило 57 жалоб жителей региона на дополнительное питание в школах и заявлений о недопустимости продажи продуктов через автоматы.

— С февраля до начала марта в ведомство обратились 57 человек по поводу организации продажи продуктов питания в школах через вендинговые аппараты, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. — Большая часть жалоб, 21%, связана с соблюдением требований к продукции, сроков годности продуктов и условий их хранения.

Родители школьников опасаются, что в аппаратах могут продавать продукты, которые трудно проверить на качество.

— Задавались вопросы, являются ли реализуемые продукты разрешёнными для продажи в школах, — пояснили в ведомстве. — Также спрашивали, несут ли администрации образовательных учреждений ответственность за организацию дополнительного питания через вендинговые аппараты.

Возникал у волгоградцев интерес, не противоречит ли торговля в автоматах принципам здорового питания и могут ли родители контролировать каким-либо образом торговлю.

— При реализации продукции через вендинговые аппараты все пищевые продукты, в том числе кулинарная продукция, должны соответствовать действующим гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продуктов питания, — дали рекомендации в Роспотребнадзоре. — Также недопустима реализация запрещённых продуктов, с истёкшим сроком годности, продуктов в поврежденной упаковке и таре. В школах Волгоградской области реализация дополнительного питания через вендинговые аппараты не осуществляется. В своих обращениях родители отрицательно относятся к их возможной установке.

Ассортимент дополнительного питания учеников в школах подбирает администрация образовательного учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем