V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Врач не пришёл, никто не позвонил»: на работу волгоградской скорой появились странные жалобы

«Врач не пришёл, никто не позвонил»: на работу волгоградской скорой появились странные жалобы

В соцсетях гуляют истории о молниеносном распространении пневмонии у заболевших

«Эта пневмония необычна тем, что от момента заражения до высокой концентрации в лёгких занимает очень мало времени»

В социальных сетях 24 апреля появились сообщения о якобы госпитализации скорой помощью только тех волгоградцев, у кого тяжёлая форма заболевания пневмонией. В облкомздраве поспешили опровергнуть достоверность одного из таких сообщений.

— Прошлой ночью моего друга в Волгограде госпитализировали с пневмонией, — цитирует V1.RU пост в Facebook Александра Усачёва. — Анализ на коронавирус ещё не готов, но компьютерная томограмма показывает двухстороннее поражение лёгких 50–75%.

Александр Усачёв подробно расписал симптоматику «заболевшего» друга.

— Температура выше 39.1, пропало обоняние, на третий день звонил в скорую помощь, ответ: «У вас не достаточно симптомов для госпитализации, переключаем вас на дежурного терапевта», — продолжает волгоградец. — Терапевт сказал вызывать врача на дом. К слову, каждый вызов был в ожидании до 40 минут. На следующий день вызвали врача на дом. Врач взял анализ на коронавирус и сказал, что если через пять дней не позвонят, то результат отрицательный.

Врача с такой фамилией и пациента с указанным id в регионе не оказалось

Якобы о результатах теста волгоградцу не сообщили, а после появления приведённого выше поста в интернете с заболевшим связались медики.

— Вчера днём, уже после публикации данного поста, позвонил врач из поликлиники, — продолжает волгоградец. — «Мы вам звонили 20, 21, 22 апреля, вы не брали трубку» — сказали медики. На самом деле, это ложь, никто не звонил! Далее женщина расспросила о самочувствии и сказала ждать врача, что сегодня, то бишь вчера, обязательно придёт до 22:00. Врач не пришёл, никто не позвонил. Вечером поднялась температура 38.9, позвонили в скорую, ожидание 15 минут, затем переключили на дежурного врача, и он уже принял решение прислать «карету» и отправить на компьютерную томографию.

Рассказав о заболевании друга, Александр Усачёв сделал для себя вывод.

— Как я понял, эта пневмония необычна тем, что от момента заражения до высокой концентрации в лёгких занимает очень мало времени, — резюмировал волгоградец.

В сообщении приводится фотография с результатами компьютерной томографии с id пациента и фамилией врача-рентгенолога.

Редакция V1.RU попросила комитет здравоохранения Волгоградской области проверить указанные на фотографии данные.

— Данного врача ни в реестре частных клиник, ни в реестре клиник, подведомственных комитету здравоохранения, нет, — любезно и оперативно выяснили в облкомздраве. — Также в Волгоградской области нет колл-центра скорой помощи — в Волгоградской области действует единый колл-центр по коронавирусу и 112. Пациент с такой кодировкой в регионе не числится.

Позднее Александр Усачёв признался, что речь идёт о его московском, а не волгоградском друге. Тем не менее, если вы или ваши знакомые столкнулись с подобными ситуациями, убедительная просьба сообщить о них по номеру телефона: +7 917 840–00–50. Мы также доступны во всех мессенджерах.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем