V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе проблема «Из-за неразберихи пропустил день рождения сына»: волгоградцы массово жалуются на проволочки с тестами на COVID-19

«Из-за неразберихи пропустил день рождения сына»: волгоградцы массово жалуются на проволочки с тестами на COVID-19

Вернувшиеся домой вахтовики до сих пор не видели ни одного результата анализа

В начале мая мужчин перевели из обсерватора в инфекционный госпиталь 

Заболевшие COVID-19 волгоградцы массово жалуются на задержку тестов. Пациенты госпиталей не могут получить результатов двухнедельной давности и выписаться на амбулаторное лечение.

— 5 мая я с коллегами прилетел в Волгоградскую область с Чаяндинского месторождения, — рассказывает вахтовик Константин. — Нас отвезли в санаторий «Качалинский» и на следующий день взяли мазок.

Через два дня мужчин с положительными результатами отправили в больницу № 12. Вскоре зараженным вахтовикам пришлось сдать еще один анализ на коронавирусную инфекцию.

— 17 мая мне перестали давать лекарства и через четыре дня отправили на повторное исследование. Мазок брали и 27 мая, — продолжает мужчина. — Однако ни одного результата я до сих пор не видел. Мне даже не показали заключение лаборантов, после которого меня перевели в больницу.

В полной неизвестности в госпитале Краснооктябрьского района лежат и коллеги волгоградца, работавшего на месторождении в Якутии.

— Вместе со мной в палате находятся еще два человека, — добавил Константин. — Они также прилетели из Якутии и точно так же не могут добиться результатов анализов. Мы связались с лабораторией, и заведующая отделом сказала, что наши исследования за 14 мая уже готовы. Она назвала номер анализа, но его результат не уточнила — такую информацию они предоставляют только Роспотребнадзору. А что делать нам? Сколько еще лежать на этой койке? Вчера у моего младшего сына был день рождения, который я пропустил из-за этой неразберихи.

Застрявшие в больницах горожане уже не в первый раз обращаются в редакцию V1.RU. На этой неделе с корреспондентами связались пациентки больницы № 12, которые почти неделю ждут своих исследований на коронавирусную инфекцию.

— Вот уже пять дней нам не выдают результатов и все время просят подождать: «Может быть, еще два дня. А потом еще два дня», — возмутились пациентки. — Самое главное, что нас таких много — тех, кто не может получить заключений и выписаться из больницы. Куда уже только не звонили: и на горячую линию, и в Роспотребнадзор. Нас просто перебрасывают с одного номера на другой, но нигде не дают внятного ответа. Из-за постоянных нервов у нас уже и давление скачет, и пульс повышается.

В госпитале всех пациентов попросили набраться терпения, напомнив им о загруженности городских лабораторий. По словам заместителя главного врача, тесты на COVID-19 обрабатываются в течение четырех-семи дней.

— Наши доктора проводят беседы со всеми пациентами и просят их набраться терпения, — прокомментировала ситуацию Людмила Татарикова. — К сожалению, мы не в силах что-то ускорить. Я знаю, что шесть или семь заболевших ждут повторных анализов, еще четверо не получили результатов первых исследований. У лабораторий сейчас действительно очень большая нагрузка. Просто сумасшедшая. Сотрудники работают в круглосуточном режиме, но все же у человеческих возможностей тоже есть предел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем