V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всё о коронавирусе «Маски на период эпидемии. Не трогать»: медики записали видеообращение о нарушениях в Октябрьской ЦРБ

«Маски на период эпидемии. Не трогать»: медики записали видеообращение о нарушениях в Октябрьской ЦРБ

По словам женщин, в больнице уже давно сложилась критическая ситуация

Медики возмущены ситуацией в Октябрьской ЦРБ

Роды в отделении скорой помощи из-за закрытого роддома, больные туберкулезом и пневмониями, умывающиеся из одного умывальника с детьми, угрозы закрыть инфекционное отделение или хирургию. Дикие переработки, когда две медсестры работают за пятерых. И одноразовые маски, которые есть, но лежат только «на случай эпидемии». Медики записали видеообращение, высказав в нем то, что происходит сейчас в Октябрьской центральной районной больнице Волгоградской области.

Ситуация с коронавирусом в Октябрьском районе не самая острая — на сегодняшний день, 11 июня, в официальную статистику попали только 11 жителей и из них двое — за вчера. Но противостоять даже привычным заболеваниям при нынешнем состоянии больницы — крайне тяжело.

— У нас инфекционное отделение давно совмещено. Взрослые и дети лежат в одном. Детского инфекционного отделения у нас нет. И нам сказали еще давно, в декабре 2019 года, что с 1 июля 2020 года инфекционное отделение закроется. Не будет его вообще, — говорит медсестра отделения Татьяна. — Вот ждем сейчас приказ какой-то свыше. Вот как можно в такой ситуации оставлять без инфекционного отделения район в 20 тысяч человек? И получается, что главврач оставляет всего три отделения. А как может с тремя отделениями тогда существовать административный корпус вместе с главным врачом?

Ситуация напряжена во всей центральной районной больнице.

— У нас в терапии постоянно кладут и с пневмонией, и с туберкулезом, — добавляет сотрудница больницы. — Мы рискуем жизнью своей, своих детей. При этом у нас есть одна детская палата. Дети в одном отделении со взрослыми, которые лежат с туберкулезом. Они ходят в один умывальник, в один туалет. Но это же абсурд.

В районе живут около 20 тысяч человек. В некоторых селах и поселках есть ФАПы — фельдшерско-акушерские пункты. Но, по словам медиков, эти ФАПы есть далеко не везде, так как фельдшеров не хватает. Единственная надежда заболевших остается на скорую помощь.

— У нас выезжает одна бригада с одним фельдшером, хотя фельдшерская бригада считается укомплектованной, когда на ней два фельдшера и водитель-санитар, — рассказывает на видео медик. — Выезжаем на вызовы любой сложности, так как у нас нет врачебной бригады и специализированных бригад. Есть только фельдшерские бригады. Машина у нас, к сожалению, на сегодняшний день до конца не оборудована, часто ломается.

Про проблемы с машиной говорит и еще одна девушка со скорой.

— Машина в очень плохом состоянии, оборудования как такового нет. Кислородного аппарата нет, мы даем через наркозный аппарат. Иногда приходится везти на свой страх и риск пациента, если очень тяжелый будет, — говорит фельдшер скорой Анастасия Дудкина. — Роддом закрыли, мне пришлось роды принять в отделении скорой помощи. Так не должно быть, но роддом закрыт.

Женщин возмущает, что в больнице не налажена маршрутизация и заболевшие с коронавирусом пересекаются с другими пациентами и сотрудниками, а сотрудникам предложено шить маски из марли. На невыдачу масок и необходимость их шить из марли в Октябрьской ЦРБ жаловались и раньше — в середине мая.

— Всю зиму, весну у нас лежат температурящие, больные ОРВИ и пневмонией. Есть и положительные (с коронавирусом), — перебивают друг-друга медики. — И спецодежды у нас нет. Масок нет. Дали нам десять метров марли, которые мы сшили сами, за свой счет. Сейчас стоят одноразовые маски, но там у нас висит вывеска «На период эпидемии. Не трогать». На период какой эпидемии, это, конечно, очень интересно.

— В облздраве нам ответили — «вы неконтактные», — сетуют женщины. — Так отчитывается главный врач, так отчитывается эпидемиолог. Ничего не делается. В четверг у нас «положительный ковид» ходил по лаборатории. Зафиксирован случай в хирургии. Бабушку отвезли в город, она умерла. А никто никаких мазков не брал, никто этого не знал. Сказали, что заразили ее по дороге. Сотрудникам никто не берет мазки, и у больных они не берутся.

— В марте вышел приказ 198М. Прошло три месяца. К сожалению, ничего не сделано. Работа вообще не налажена, — резюмируют медики. — Бегаем, перезваниваемся. Нет координации. В этом приказе все написано, что и как делать. А у нас больные контактируют. И ковидные, и с пневмонией — все сидят в одном коридоре с другими обращениями.

Женщины жалуются, что измученны постоянными переработками, за которые не платят.

— Спецодежда и обувь не выдается. Все куплено за свой счет, — сетуют они. — Зачастую работаем с переработкой, но оплачивается только фактически отработанное время, ссылаясь на недостаточность средств.

— У нас очень большие переработки. Я работаю с ночи, остаюсь в день. Со дня в ночь. С ночи в день. У нас было такое, что в терапии две медсестры. Мы вдвоем работали за пятерых. Он (главврач) сказал: «Нету денег, значит я буду закрывать реанимацию или хирургию, чтобы заплатить вам». Как это так вообще возможно?

Заместитель председателя комитета здравоохранения Николай Алимов сегодня заявил, что видел это обращение и в ЦРБ Октябрьского района будет проведена проверка. Впрочем, по результатам проверки другого видеообращения — медиков Светлоярской районной больницы, представители облздрава заявляли, что нарушения были выявлены незначительные, а главврач ушел в отставку исключительно по собственному желанию. Только позже стало известно, что нарушения были действительно найдены — в ходе прокурорской проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем