Здоровье Всё о коронавирусе В Волгограде заготовлены 183 дозы плазмы для лечения пациентов с COVID-19

В Волгограде заготовлены 183 дозы плазмы для лечения пациентов с COVID-19

Для изготовления одной дозы требуется кровь двух доноров

Для изготовления одной дозы препарата берется кровь двух доноров | Источник: Павел МирошкинДля изготовления одной дозы препарата берется кровь двух доноров | Источник: Павел Мирошкин
Для изготовления одной дозы препарата берется кровь двух доноров
Источник:
Павел Мирошкин

В Волгограде и Волгоградской области заготовлены уже 183 дозы плазмы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Кровь забирают у доноров, успешно излечившихся от COVID-19.

— Кровь, содержащая антитела к коронавирусу, дает положительный эффект при лечении больных COVID-19, — рассказали V1.RU в администрации Волгоградской области. — Переболевшие пациенты сдали уже более 80 литров крови, из которой и изготовлен препарат плазмы крови.

Напомним, для изготовления дозы, необходимой для введения одному больному коронавирусом, кровь должны сдать два донора. Биологическая жидкость обрабатывается на специальном оборудовании, убивающем все патогенные организмы, которые могут содержаться в крови, а затем на ее основе готовится препарат. Он будет применяться исходя из совместимости групп крови между собой. При этом медики отмечают, что донорами иммунной плазмы могут быть не более восьми процентов от общего количества переболевших.

В целом же за полгода учреждения службы крови выполнили более 19 тысяч донаций, в результате чего заготовлено более 12 тонн крови. Поток доноров практически восстановился, что позволяет пополнить запасы крови и ее компонентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем