V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье подробности «Где ваша обеспеченность и готовность?»: в Волгоград обещают завезти новую партию вакцины от гриппа

«Где ваша обеспеченность и готовность?»: в Волгоград обещают завезти новую партию вакцины от гриппа

По словам горожан, уже в конце сентября в поликлиниках не осталось анонсированной врачами вакцины

Медики активно звали горожан на прививки

В Волгограде после массовых жалоб на дефицит анонсированной вакцины от гриппа пообещали завезти новую партию препарата. Когда он доедет до поликлиник Волгограда и области, сотрудники Роспотребнадзора не уточняют.

— В регион поступила очередная партия вакцины без консерванта для детей. Ожидается поставка вакцины для иммунизации взрослых, — отчитались в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора. — К концу прошлой недели в регионе привили больше 460 тысяч жителей.

С конца лета врачи разных профилей призывали горожан не играть в русскую рулетку и сходить на прививку. От вакцины советовали не отказываться даже беременным женщинам.

— Вакцины против гриппа показывают свою безопасность — случаев поствакцинальных осложнений и нежелательных побочных эффектов не зарегистрировано, — отчитывались в Роспотребнадзоре. — Число заболевших гриппом на фоне проведенной иммунизации составило 0,7 на 100 тысяч привитых. У волгоградцев, которые сделали прививку, болезнь, как правило, протекала в легкой форме.

Вскоре на фоне еженедельных отчетов зазвучали отзывы пациентов, которые не смогли сделать прививку из-за отсутствия вакцины.

— Давно уже закончилась. По крайней мере, бесплатных прививок мы не дождались, — пожаловались горожане еще в конце сентября. — И где же ваша обеспеченность и готовность?

Накануне в Волгоград нашли группу первоиспытателей, согласившихся на прививки от коронавируса. В областном комитете здравоохранения не скрывали, что на примере добровольцев медики будут изучать побочные эффекты.

— Говорить о популяционном иммунитете пока нельзя, — признает Анатолий Себелев. — Чтобы достичь какого-то эффекта, необходимо за достаточно короткий срок — год, два, три — провакцинировать не менее 70% населения. Клинических данных пока немного, поэтому сейчас будут изучаться побочные явления. Но это не клинические испытания, а именно изучения побочных эффектов. В других регионах вакцинируются без особых осложнений — есть небольшой эффект в виде повышенной температуры. Думаю, что у нас пройдет так же.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем