V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Врачи буквально подняли меня с того света»: под Волгоградом вылечили парня с 97% поражения легких

«Врачи буквально подняли меня с того света»: под Волгоградом вылечили парня с 97% поражения легких

27-летний Евгений Коробкин готовится к выписке из Урюпинской ЦРБ

Неделю инженер «Каустика» пролежал под аппаратом ИВЛ

Инженер завода «Каустик», попавший в реанимацию с 97%-м поражением легких, готовится к выписке. О начале болезни и самых трудных днях в реанимации 27-летний Евгений Коробкин рассказал корреспондентам V1.RU.

— Всё началось с температуры, — вспоминает волгоградец. — Я вызывал скорую помощь, но врачи назначили лечение от ОРВИ. Когда температура поднялась до 39,2 градуса, а жаропонижающее перестало помогать, я обратился в поликлинику. К сожалению, попал к уставшему врачу в плохом настроении: он прописал антибиотики и изменил жаропонижающие препараты. Из всех анализов мне предложили сделать только флюорографию.

Врачи скорой помощи сразу же забрали пациента на КТ

Несмотря на назначенное лечение, состояние молодого волгоградца лишь ухудшалось. За несколько дней до реанимации Евгений Коробкин уехал в Урюпинск под присмотр мамы, работающей медиком.

— Дома мне уже не хватало воздуха. Родители вызвали скорую помощь, которая сразу же повезла меня на КТ. Дальше была реанимация и подключение к аппарату ИВЛ. К тому моменту я уже мало что соображал, — признает волгоградец. — Медики Урюпинской районной больницы подняли меня почти с того света. Я очень благодарен врачам, на которых обрушилась титаническая нагрузка. Многие из них и сами уходят на больничный. Несмотря на все но, они находят силы на терпимое и внимательное отношение к каждому пациенту. Не хочу говорить банальных и пафосных фраз, но я действительно считаю их героями. Думаю, что без должной медицинской помощи не спасет даже возраст и прочие «смягчающие обстоятельства».

В понедельник молодой мужчина ожидает выписку из госпиталя

В конце октября друзья Евгения Коробкина бросили клич о помощи. Волгоградцы искали доноров плазмы для тяжелого пациента с более чем 90%-м поражением легких. К счастью, горожане быстро откликнулись на беду и собрали необходимый запас крови.

— Неделю я находился на искусственной вентиляции легких, потом несколько дней был под кислородом, — вспоминает пациент Урюпинской ЦРБ. — Сейчас уже трое суток дышу самостоятельно. Состояние отличное. В понедельник меня обещают выписать из больницы!

На фоне новостей о новых жертвах коронавируса истории спасения пациентов становятся всё важнее и трогательнее. В октябре корреспонденты V1.RU рассказывали о 27-летнем Александре Васильеве, который оказался в реанимации с 96% поражения легких. Казалось, что шансов на восстановление пациента совсем немного. Однако через несколько недель он вернулся в обычную палату и даже рассказал о своем лечении.

— О том, что у меня поражено 96% легких, я узнал не сразу. То ли я не помнил этого, то ли мне просто не говорили, — уточняет парень. — Но я паниковал и без этой информации. Из-за недостатка кислорода у меня начинался психоз... Спасибо врачам реанимации, которые буквально не отходили от нас и делали всё возможное. Благодаря им я сейчас дышу!

Все переболевшие коронавирусом волгоградцы могут стать донорами антиковидной плазмы. Спустя две недели после полного выздоровления их ждут в областном центре крови на Голубинской, 9а.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем