V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

756мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе Это разгрузит врачей: волгоградский облздрав рассказал о лечении пациентов при помощи прямых эфиров

Это разгрузит врачей: волгоградский облздрав рассказал о лечении пациентов при помощи прямых эфиров

Сервис телемедицинских консультаций работает в Волгоградской области с 7 декабря

Онлайн-консультации должны избавить пациентов от визитов в поликлиники

Пациенты поликлиник Волгограда и фельдшерско-акушерских пунктов Волгоградской области могут получить консультацию по лечению заболеваний, в том числе новой коронавирусной инфекции, дистанционно, без посещения врача. Об этом на очередном брифинге по ситуации с коронавирусной инфекцией рассказал главный внештатный специалист по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Максим Максимов.

— В Волгоградской области система телемедицинских консультаций по схеме «врач — врач» работает уже более года, — рассказал господин Максимов. — При автоматизации сети фельдшерско-акушерских пунктов мы начали внедрять телемедицину на базе центральных районных больниц и уже запустили пилотные проекты в фельдшерско-акушерских пунктах Старополтавского и Серафимовичского районов. Это очень удобно для пациентов, они получают консультации специалистов, не выезжая в ЦРБ.

По словам Максима Максимова, в Волгограде сервис телемедицинских консультаций заработал уже в трех поликлиниках. Пациенты могут записаться на телемедицинскую консультацию через региональный портал записи к врачу и получить консультацию. Такие приемы ведутся с 7 декабря, что позволяет врачам дать больше консультаций, а пациентов избавляет от необходимости посещать поликлинику.

— Центры телемедицины будут организованы при каждом амбулаторном центре помощи больным с новой коронавирусной инфекцией, — добавил заместитель председателя облздрава Николай Алимов. — У нас есть поэтапный план внедрения телемедицинских центров, и это очень большой потенциал для сокращения времени, необходимого для общения с больным. Кроме того, телемедицинские консультации позволят высвободить врачебные ресурсы, которых не всегда хватает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем