V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье «Спасибо облздраву за заботу»: волгоградские диабетики не получили обещанных льготных лекарств

«Спасибо облздраву за заботу»: волгоградские диабетики не получили обещанных льготных лекарств

Обеспечением льготными лекарствами уже заинтересовалась прокуратура

Лекарства для лечения диабета люди по-прежнему покупают за свой счет

Волгоградцы, страдающие сахарным диабетом, по-прежнему вынуждены покупать необходимые лекарства за свой счет. Об этом V1.RU рассказал родственник одного из диабетиков.

— Мы прочитали, что облздрав клятвенно пообещал до конца года обеспечить лекарствами всех диабетиков, — рассказал мужчина. — Декабрь закончился, начался январь, а мы по-прежнему ждем. Хорошо, заработки позволяют купить препараты. А у кого денег нет — что делать? Прости-прощай, дорогой товарищ? Спасибо, облздрав, за заботу о людях!

Напомним, о перебоях с поставками крайне необходимых больным сахарным диабетом препаратах стало известно в конце декабря 2020 года. Волгоградцы жаловались, что им выдают только инсулин, а другие лекарства, используемые при лечении диабета, они вынуждены покупать за свой счет. При этом сотрудники аптек при виде льготных рецептов лишь разводили руками, мол, нет на складе, однако при покупке за наличный расчет препараты чудесным образом появлялись.

— Уже четвертый месяц мне не выдают ни «Галвуса», ни «Метформина». В облздраве говорят, что на складах есть эти препараты, а на горячей линии по обеспечению лекарствами заверяют в обратном, — жалуется жительница Краснооктябрьского района Нина. — Как нам быть? Уже в четвертый раз я купила «Галвус» за свои деньги. В месяц на препарат уходит 1600 рублей — это при том, что моя пенсия составляет всего девять тысяч. Мне пришлось влезть в долги, чтобы всё купить. А как иначе? Умирать, что ли? Больше всего удивляет, что за наличку можно купить любое лекарство. Получить эту же коробочку бесплатно невозможно — ее якобы нет в наличии.

В региональном комитете здравоохранения уточнили, что лекарства на складах имеются в полном объеме и нуждающиеся получат их в ближайшее время:

— В настоящее время инсулин и другие препараты, необходимые людям, страдающим диабетом, находятся на складах — регион обеспечен достаточным количеством этих лекарств, — заявили в ведомстве. — Специалисты комитета здравоохранения оперативно сверяют списки для распределения лекарств льготной категории населения Волгоградской области. До конца года все жители региона получат необходимые лекарственные препараты.

Известно, что прокуратура Волгоградской области уже инициировала проверку обеспечения лекарствами льготных категорий населения. О ее результатах пока не сообщается.

Если и вы тоже вынуждены покупать положенные вам бесплатные лекарства или же, наоборот, вам их выдали без проблем — позвоните или напишите нам в редакцию. Наш номер привязан ко всем мессенджерам. Также мы принимаем сообщения в социальных сетях и на редакционную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем