V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе репортаж «Что с насморком, что с пневмонией — сидим все вместе»: в волгоградских поликлиниках выстроились бесконечные очереди

«Что с насморком, что с пневмонией — сидим все вместе»: в волгоградских поликлиниках выстроились бесконечные очереди

Корреспонденты V1.RU посмотрели, как обстоят дела в медучреждениях Волгограда

Горожане с симптомами болезни томятся в очередях

С начала нового года в волгоградских поликлиниках выстроились гигантские очереди. Пытаясь записаться на прививку или попасть на прием к терапевтам, горожане по несколько часов томятся в тесных коридорах. Накануне с официальным визитом в медучреждения города заехал глава облздрава Анатолий Себелев. Что изменилось после объезда чиновника, посмотрели корреспонденты V1.RU.

В поликлинике № 3 на улице Советской в Центральном районе тихо и пусто. Слыша уже стандартный вопрос о прививке, сотрудница регистратуры пожимает плечами: «Пока нет. Звоните в понедельник. Сейчас закончилась».

На центральном входе висит табличка: «Пациенты с признаками COVID-19 и ОРВИ и температурой принимаются со двора». Заходим во двор, пробираемся сквозь гололед, заходим в указанную дверь и оказываемся на лестничной площадке. На ней уже стоят три человека, которые не поместились в коридоре возле кабинета дежурного врача.

— Я минут 10–15 назад сюда пришел, внутри места уже нет, — сетует мужчина. — За это время за мной очередь еще двое заняли.

В тесном коридоре своей очереди ждут еще не меньше десяти пациентов. Гнетущую тишину нарушает чей-то надрывный кашель.

— А я тут практически с самого утра. Передо мной еще много людей. И ладно бы очередь двигалась быстро... — говорит женщина в маске.

В поликлинике № 28 Дзержинского района всех посетителей пускают только после обязательной термометрии.

— Жив-здоров, держи дистанцию, — улыбается охранник.

У регистратуры собирается не меньше пяти человек, но очередь быстро расходится. Заболевших волгоградцев сегодня встречают три регистратора.

— Сегодня на прививку записаться уже не получится, — говорит одна из них. — На 11 января тоже нет свободных мест — могу на 14 января записать.

В медучреждении утверждают, что все пациенты с повышенной температурой и другими признаками ОРВИ заходят через специальный вход. Однако слова расходятся с делом. Даже после десяти минут интенсивного стука никто из медиков так и не вышел к горожанам.

В поликлинике № 2 Краснооктябрьского района более оживленно. В узком коридоре, освещенном тусклой лампой, собираются люди в масках. Конец очереди уставшие от ожидания горожане предлагают искать «где-то там». В общей сложности приема терапевта ждут около двух десятков волгоградцев.

— Есть еще люди за клеенкой, которая отделяет «грязную» зону, — говорит мужчина в очереди. — Я тут сам уже час сижу, никогда такого не было. Лучше бы домой врача вызвал.

— Здесь все вместе находятся — и с ковидом, и без него, — подхватывает волгоградка. — Откуда же мы знаем, кто тут в очереди. Кто-то кашляет, а у кого-то другие симптомы. Все одним воздухом дышим.

Прислоняясь к стенкам, посетители ждут долгожданного вызова. За 15 минут от терапевта выходит всего один человек.

— Там два кабинета инфекциониста и один процедурный кабинет. Но мне показалось, что там сидят два дежурных терапевта. Измеряют температуру, горло смотрят на расстоянии. Кому-то, как я поняла, делают тест на коронавирус. Внутри, за шторкой в предбаннике, еще человек десять ждут своей очереди. Никакой обработки я там не видела. С высокой температурой, конечно, побыстрее пропускают. Но, в общем, что с небольшой температурой и насморком, что с пневмонией — все вместе сидят в очереди. Я почти три часа тут пробыла, пока попала к врачу.

Накануне глава областного комитета здравоохранения Анатолий Себелев нагрянул с проверкой в три поликлиники Волгограда. Руководитель профильного ведомства убедился, что массовые жалобы горожан не беспочвенны.

— По результату линейного контроля дано поручение привлечь дополнительных специалистов для приема возросшего потока пациентов, — сообщают в пресс-службе администрации Волгоградской области. — Комитет здравоохранения Волгоградской области призывает жителей региона ответственно относиться к соблюдению мер профилактики распространения вирусных инфекций и по возможности провести оставшиеся дни каникул в кругу семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем