V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе подробности В Волгограде отменили обязательный тест на коронавирус перед плановой госпитализацией

В Волгограде отменили обязательный тест на коронавирус перед плановой госпитализацией

Пациентов будут исследовать при входе в медучреждение

По старым требованиям пациенты сдавали тесты за неделю до госпитализации

В Волгограде отменили обязательное тестирование на коронавирус перед плановой госпитализацией в «чистые» больницы. Теперь мазок на COVID-19 у горожан могут взять лишь при наличии характерных симптомов болезни.

— В конце 2020 года Минздравом снято требование об обязательном ПЦР-исследовании перед плановой госпитализацией, — сообщил зампред областного комитета здравоохранения Николай Алимов. — Теперь мазки будут браться непосредственно в самом медучреждении при наличии симптомов COVID-19. Возможно и экспресс-тестирование. Соответственно, резерв наших лабораторий будет использоваться в другом ключе. Человек, сделавший тест за семь дней, может также заболеть и занести вирус. Более эффективен входной «контроль».

В начале октября волгоградские лаборатории «задохнулись» от количества поступающих материалов и приостановили прием мазков из поликлиник. Лишь спустя две недели в регионе Облздрав отчитался о возобновлении бесплатного тестирования.

— Тестирование возобновлено. Теперь у нас есть три источника: экспресс-тестирование, подтверждение результата в централизованной лаборатории и в лаборатории центра гигиены, — сообщала заместитель главного врача поликлиники № 28 Юлия Винс. — Остается также референс-центр — противочумный институт, который подтверждает мазки из всех клинических лабораторий.

Этой осенью десятки волгоградцев пожаловались на проблемы с тестированием. Из-за требований Минздрава пациенты, ждавшие плановой госпитализации, выстаивали в километровых очередях и несколько раз подряд пытались сдать тест на коронавирус.

— В онкологическом центре без результата теста на COVID-19 не принимают, — рассказывал волгоградец Геннадий Киселёв. — Мне срочно нужно сдать тест, чтобы меня отправили на третью химиотерапию. В начале этого, мягко говоря, неудачного года взял машину в кредит, а потом узнал, что у меня рак. Знал бы, что внутри меня такая болячка развилась, никогда бы не стал брать. Из-за отмены бесплатного тестирования мне пришлось записаться в частную лабораторию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем