V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе «Сами делайте где хотите»: привившимся от ковида волгоградцам отказали в бесплатных тестах на антитела

«Сами делайте где хотите»: привившимся от ковида волгоградцам отказали в бесплатных тестах на антитела

В облздраве уверены: если вакцину выпустили в массы, значит, она априори эффективна

Массовая вакцинация в Волгограде стартовала с начала года

С начала года в Волгограде и области стартовала прививочная кампания от COVID-19. Сотни горожан к сегодняшнему дню уже успели завершить вакцинацию, получив обе дозы «Спутник V». Удивительным для некоторых волгоградцев стал тот факт, что после прививки в Волгоградской области никак не проверяется результат.

— В Москве у меня живут знакомые, которым после последней прививки на одиннадцатый день бесплатно сделали тест на антитела к коронавирусу, — рассказал корреспонденту V1.RU волгоградец Владимир. — Я вчера тоже сделал второй укол и спросил у врача, сделают ли мне такой тест. Вакцина-то сырая, мы же не знаем, какие последствия от нее. Врач, которая главной на вакцинации была, сказала: «Ну, это в Москве. А у нас в ОМС два укола входят и всё. Сами где хотите, там и делайте эти тесты». Я был неприятно удивлен. В коридоре вместе со мной сидела куча пенсионеров. А вдруг у них антитела не выработаются? Они начнут ходить по улице, думая, что вроде как защищены, а на самом деле это будет не так. Как-то неправильно это.

В комитете здравоохранения Волгоградской области корреспонденту V1.RU сообщили, что на антитела проверяют только в особых случаях. Необходимости до сих пор в этом не возникло.

— Такие тесты [на антитела] у нас не планируются, — прокомментировали в облздраве. — Вообще такие тесты проводятся при необходимости. У нас таких предпосылок нет. Исследование эффективности вакцины производится лабораторным центром, который ее создавал. И то, что она зарегистрирована и ею массово вакцинируют, уже говорит о ее эффективности. По состоянию на 20 января эффективность вакцины составляет 91,4%. Этот результат дает лабораторный центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем