V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Что у вас болит?

Почему дергается глаз? Врачи говорят, что на это есть четыре причины

Сильный тик — повод обратиться к доктору

Причиной для тика века может стать даже большое количество кофе

Тик века — проблема довольно досадная. И главное — непонятно откуда берется, хотя многие знают шутку о том, что глаз дергается из-за работы или еще чего-то, что треплет нервы. Действительно ли это только шутка и что делать, если тик начинает доставлять серьезный дискомфорт? Ответить на эти вопросы мы попросили врачей.

  1. Что такое тик?
  2. А тик правда нервный?
  3. Может ли случиться тик, если долго сидеть за компьютером?
  4. Что делать, если глаза устают?
  5. Как справиться с тиком?
  6. Что еще почитать о здоровье?
1

Что такое тик?

Тик, или миокимия, — это одна из разновидностей гиперкинеза, повторяющиеся непроизвольные и короткие стереотипные движения круговой мышцы глаза. В большинстве случаев эта разновидность гиперкинеза не опасна.

2

А тик правда нервный?

Не исключено. Но стресс — не единственная причина.

— Чаще всего миокимия свидетельствует о переутомлении, высоком уровне стресса, возбуждении из-за избытка кофеина или чрезмерной нагрузке на сами глаза, — говорит доктор Анастасия Клименко.

Анастасия Клименко — врач-невролог первого неврологического отделения «Новой больницы», кандидат медицинских наук.

3

Может ли случиться тик, если долго сидеть за компьютером?

Да, это повышенная нагрузка на глаза. Офтальмолог Ирина Шинкаренко говорит, что не рекомендовано работать более часа без перерыва и более шести часов в день суммарно.

Ирина Шинкаренко — врач-офтальмолог центра медицинских услуг «Новой больницы», врач высшей квалификационной категории.

Снизить негативное влияние на глаза можно: нужно правильно сидеть за компьютером и вовремя отвлекаться на гимнастику для глаз.

— Научно обоснованных рекомендаций относительно расстояния между монитором и глазами не существует, — говорит офтальмолог. — Обычно монитор располагается на расстоянии 50–70 сантиметров от глаз. Центр экрана должен находиться на 10–20 градусов ниже уровня глаз. Это обеспечивает комфортное положение тела и головы при работе за компьютером.

Освещение должно быть равномерным и достаточным, чтобы не было необходимости включать дополнительное освещение при работе с документами, делающее их чрезмерно яркими относительно монитора. Если оно используется, должно быть не ярким и не направлено в глаза или на экран. Рабочее место надо расположить так, чтобы яркие источники света не находились в поле зрения того, кто сидит за компьютером.

— Пользователям рекомендуется делать 20-секундные перерывы каждые 20 минут и рассматривать при этом какой-либо предмет на расстоянии 6 метров, — советует офтальмолог. — Таким образом глаз настраивается на дальнюю точку лучшего видения, это 5–6 метров, что вызывает максимальное расслабление внутриглазных мышц. Желательно также делать 5-минутные перерывы после каждого часа работы, использовать гимнастику для глаз.

4

Что делать, если глаза устают?

Если появляется дискомфорт в виде сухости, покраснения глаз, ощущения песка, рези, можно использовать увлажняющие капли по мере необходимости. Ограничения по количеству применения этих капель, по словам офтальмолога, нет.

5

Как справиться с тиком?

Первым делом стоит обратить внимание на количество выпиваемых кофе и алкоголя, заняться спортом и наладить сон, постараться уменьшить время, проводимое за компьютером или гаджетами, хотя бы в свободное время.

— Если эти меры не помогли, стоит обратиться к неврологу, — говорит доктор Анастасия Клименко. — Поводом насторожиться также будет усиление гиперкинеза, вовлечение других мышц лица или второго глаза, тики по типу полного смыкания век или зажмуривания. При этом необходимо исключить более серьезные неврологические проблемы, требующие специфического лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем