V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе «Они даже не знают, что переболели»: у 60% доноров крови в Волгограде находят антитела к COVID-19

«Они даже не знают, что переболели»: у 60% доноров крови в Волгограде находят антитела к COVID-19

Станциям переливания крови в Волгограде вновь стала нужна кровь и плазма

Дефицита пока нет, но кровь доноров всё больше нужна

В Волгограде ежедневно выявляют носителей антител к коронавирусу среди доноров, которые даже не знают, что переболели. Об этом корреспонденту V1.RU сегодня рассказала заместитель главного врача Волгоградского областного центра крови Ольга Павлюкова.

— Дефицита донорской крови у нас нет. В том числе и с антителами, — рассказала V1.RU Ольга Павлюкова. — Кровь люди сдают регулярно. Среди наших доноров выявляется около 60% тех, кто имеет антитела к коронавирусу. Многие даже не знают, что они болели, но мы выявляем это при обследовании крови. Мониторинг проводится ежедневно, поэтому я могу сказать об этом с уверенностью. Плазма с антителами сейчас вновь стала очень востребована. Открываются госпитали, разворачиваются новые койки. Запас крови и плазмы у нас есть, дефицита нет. Но если к нам приходят сдавать кровь, мы только рады и благодарны.

Напомним, в минувший понедельник, 28 июня, на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров заявил, что в Волгограде уже вернулись в режим инфекционных госпиталей отделения городских больниц № 1, 3, 16 и 22.

Как сообщили в областном центре крови, донорская плазма с антителами к COVID-19 нужна в случаях, когда инфекция проходит в тяжелой форме. У доноров есть реальная возможность спасти чью-то жизнь. Особых требований к донорам нет.

— Если человек уже переболел коронавирусом, у него отрицательный тест, то сдавать кровь он может не раньше чем через месяц после выздоровления, — говорит Ольга Павлюкова. — Если человек вакцинирован, то сдавать кровь тоже можно уже через месяц после второй части вакцины. Никаких особых требований нет. Самое главное, чтобы прошел месяц и чтобы было прекрасное самочувствие. Ограничение только возрастное. Сдавать кровь можно в возрасте до 55 лет.

Получить подробную консультацию по вопросам донорства можно в Волгоградском областном центре крови по телефону 8 442 37-69-65, ежедневно в рабочие дни с 13.00 до 15.00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем