V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе Вирус мутирует: COVID-19 убил молодого волгоградца

Вирус мутирует: COVID-19 убил молодого волгоградца

Мужчина стал одной из шести жертв инфекции, зарегистрированных в регионе за сутки

Мужчина умер в реанимации областной инфекционной больницы № 1

Количество заболевших новой коронавирусной инфекцией в Волгограде растет с ужасающей быстротой. Чиновники комитета здравоохранения отмечают: новый штамм COVID-19 отмечается стремительным развитием течения, поражением молодых и здоровых людей, а также тяжестью состояния заболевших.

По данным оперативного штаба Волгоградской области, за сутки в регионе выявлено 157 новых случаев заболевания, а вылечились и выписаны по выздоровлению — всего 74. Кроме того, за сутки официально подтверждена смерть от новой коронавирусной инфекции еще шестерых волгоградцев, среди которых 32-летний мужчина.

— Он обратился за медицинской помощью лишь спустя три дня с момента появления первых симптомов, — рассказали в региональном комитете здравоохранения. — Мужчину отвезли в областную клиническую инфекционную больницу № 1, где у него диагностировали COVID-19 и двустороннюю пневмонию на фоне хронических заболеваний органов дыхания и вирусной инфекции. Спасти мужчину врачи не смогли.

Об изменении поведения вируса предупреждал заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов.

— Если говорить о возрасте заболевших и тяжести последствий, то количество заболевших сместилось в сторону среднего поколения, а их состояние всё чаще оценивается как тяжелое, — заявил господин Алимов. — В прошлом году в стационары привозили людей с легкой формой заболевания и без пневмонии. Сейчас же все с пневмонией. Да и сам характер заболевания изменился — стремительно развивается пневмония, цитокиновый шторм, в течение суток поражение легких может подскочить с 5 до 50 процентов. Причем это мы видим у лиц среднего возраста, у людей, у которых нет сопутствующих патологий. Возраст и наличие хронических заболеваний — уже главный определяющий фактор ситуации. Мы это видим по изменившейся статистике и поведению самого вируса, поражающего не только пенсионеров с хроническими заболеваниями, но и абсолютно здоровых волгоградцев.

При этом чиновник допустил, что коронавирусом могут заболеть и привитые люди.

— Единственный способ защитить себя — вакцинация. Мы отслеживаем количество людей, поступающих в стационары, мониторим, были ли они вакцинированы. Да, такие пациенты тоже попадают в стационар, но в единичных случаях и зачастую получившие лишь первый компонент вакцины. Мы знаем, что иммунитет формируется через некоторое время после введения второго компонента, поэтому в промежутке между вакцинациями вполне можно заболеть. Но это редкие, казуистические случаи, когда вакцинированные попадают в больницы. Поэтому вывод здесь однозначен, — подчеркнул чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем