V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Британский и индийский штаммы уже здесь: чиновники признали взрывной рост количества заболевших COVID-19 в Волгограде

Британский и индийский штаммы уже здесь: чиновники признали взрывной рост количества заболевших COVID-19 в Волгограде

Нынешня эпидемиологическая ситуация соответствует августу прошлого года

Чиновники признали взрывной рост заболеваемости COVID-19

В Волгограде сегодня, 6 июля, председатель комитета здравоохранения региона признал взрывной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По словам Анатолия Себелева, в регионе только за последние сутки зарегистрировано 218 новых заболевших и 43 из них дети.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— За прошедшие сутки диагноз коронавирусная инфекция подтвердился у 218 человек, в том числе у 43 детей, 306 пациентов госпитализированы. В 21 учреждении развернуты инфекционные койки в количестве 3500 мест, кроме того за последние сутки подтверждено 7 летальных исходов, — заявил председатель регионального комитета здравоохранения Волгоградской области. — В последнюю неделю видим высокий рост заболеваемости. Такой подъем связываем с сезоном отпусков, объктивными перемещениями между городами России и выездом за границу, к этому прибавились и послабления, введенные в регионе. Этот рост заболеваемости вполне может сохраниться и осенью.

По словам председателя комитета здравоохранения, волгоградцы расслабились, забыв о смертельной опасности вируса

Как рассказал Анатолий Себелев, сегодняшние цифры по распространяемости коронавируса, эпидемиологиечская ситуация соответствуют августу прошлого года.


— Сейчас в жаркое время, когда циркулируют вирусы, которые имеют очень опасную характеристику — высокий коэффициент заразности, любое распространение вируса ускорено в разы. И инкубационный период в разы меньше, не 7–14 дней, а 3–5 дней. Просто проходя мимо заболевшего человека, вы можете заразиться и заболеть, при этом речь идет не об 1–2 человеке, а о 5–6, — сообщил Анатолий Себелев. — Люди расслабились, многие не носят маски в торговых центрах, в транспорте. У них сейчас есть уверенность, что если я провакцинировался, я защищен, но нужно ведь подумать и о других, ведь даже будучи вакцинированным, человек может быть распространителем заразы. Если мы не достигнем цифры 60%, то осенью будут совсем уже другие цифры. Вы понимаете, что с каждым днем ситуация осложняется. В последние несколько недель мы видим значительный рост.

Анатолий Себелев призывает горожан при проявлении симптомов ОРВИ обращаться за помощью

Кроме того, по словам председателя облздрава, в регионе уже есть заболевшие индийским и британским штаммом COVID-19 и это не один-два человека.


— Течение заболевания на данный момент имеет свои особенности: если сегодня человек чувствует себя нормально, завтра пациент может быть уже в очень тяжелом состоянии. Нужно реагировать быстро, нужно обращаться в поликлинику, — рассказал чиновник. — Роспотребнадзор проводит исследования в регионе, в выборке на данный момент было 17% заболевших со штаммом «дельта», 2% — со штаммом из Британии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter