V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Вернут палатки и развернут новые реанимации: в Волгограде заявили о нанесении 10 ударов по коронавирусу

Вернут палатки и развернут новые реанимации: в Волгограде заявили о нанесении 10 ударов по коронавирусу

Клинический совет Волгоградской области заявил о подготовке к резкому ухудшению ситуации с COVID-19 в регионе

У инфекционных госпиталей вновь готовятся разворачивать палатки для первичного приема больных

Сегодня клинический совет Волгоградской области принял 10 решений по подготовке к резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и борьбе с взрывным ростом числа заболевших коронавирусом. Об этом V1.RU сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Первое. Увеличить объемы тестирования жителей на наличие коронавирусной инфекции с применением всех видов лабораторных исследований и имеющегося медицинского оборудования, с учетом рекомендаций Минздрава России и Роспотребнадзора — для оперативного и более полного выявления заболевших людей уже на ранних стадиях заболевания и оценки санитарно-эпидемиологической ситуации в целом. Необходимо также обеспечить за счет средств ОМС проведение обязательных ПЦР-исследований на наличие коронавирусной инфекции всем пациентам с признаками ОРВИ.

Второе. Обеспечить поддержание на необходимом и достаточном уровне объема инфекционного коечного фонда, а также быть в готовности к развертыванию дополнительного инфекционного коечного фонда с задачей доведения его в общей сложности до 8000 инфекционных коек. В соответствии с разработанным планом определить четкий порядок и критерии поэтапного развертывания дополнительного инфекционного коечного фонда, исходя из прогноза возможного развития ситуации.

Провести проверки и обеспечить готовность к оперативному развертыванию при необходимости первичных приемных отделений ковидных госпиталей по опыту лета — осени 2020 года.

Проработать возможность оперативного развертывания и оснащения дополнительных палат интенсивной терапии в действующих лечебных учреждениях на случай дальнейшего роста доли тяжелых случаев течения заболевания в общем числе заболевших коронавирусной инфекцией.

Третье. Провести комплексные проверки работоспособности и безопасности систем подачи медицинского кислорода в инфекционных госпиталях, а также повысить эффективность их использования. В каждом медицинском учреждении ввести ответственных по данному направлению с задачей контроля качества и безопасности действующих систем и бережного использования кислорода.

Четвертое. Усилить роль амбулаторно-поликлинического звена в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Обеспечить наличие достаточного запаса лекарственных средств в поликлинической сети для выдачи пациентам, находящимся на амбулаторном лечении.

Строго соблюдать выработанные и утвержденные схемы маршрутизации и принцип разделения потоков пациентов, больных коронавирусной инфекцией, гриппом, ОРВИ и другими заболеваниями на всех этапах оказания медицинской помощи.

Пятое. Обеспечить дополнительную подготовку медперсонала, задействованного в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, исходя из особенностей воздействия на организм человека новых штаммов заболевания, на основе протоколов лечения Минздрава РФ и уже имеющегося опыта в других регионах России.

Шестое. Активизировать работу по диспансеризации и, при необходимости, последующей медицинской реабилитации жителей, перенесших коронавирусную инфекцию.

Седьмое. В плановом порядке продолжить активное проведение прививочной кампании от коронавирусной инфекции с задачей в максимально короткие сроки сформировать на территории Волгоградской области коллективный иммунитет.

Восьмое. Активизировать работу кол-центров на территории Волгоградской области в целях оказания жителям помощи в получении медицинских услуг, максимально полного информирования жителей о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, действующих в регионе требованиях главного санитарного врача и решениях оперативного штаба.

Девятое. Сохранять на особом контроле объемы и сроки проведения дополнительных выплат медицинским работникам Волгоградской области, задействованным в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Проработать и актуализировать на основе имеющегося опыта механизмы планового поэтапного отдыха и предоставления отпусков медперсоналу, особенно занятому в «красной» зоне.
Проработать дополнительные мотивационные меры поддержки участковых терапевтов, обеспечивающих выполнение или перевыполнение плановых показателей вакцинации.

Десятое. Подготовить лечебные заведения и медицинский персонал, не задействованные непосредственно в лечении заболеваний, связанных с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, к работе в режиме повышенных нагрузок. Обеспечить возможность оперативного привлечения дополнительного медперсонала из числа студентов Волгоградского государственного медицинского университета и средних специальных медицинских учебных заведений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем